Аэробика для похудения

Аэробика для похуденияАэробика для похудения – вот наиболее распространенный выбор среди клиенток фитнес-клубов. Между тем, инструкторы тренажерных залов считают, что такие тренировки как минимум бесполезны в долгосрочной перспективе. Однако многие из нас предпочитают легко двигаться под красивую музыку в компании энергичного инструктора, как на видео, а не поднимать тяжести в «качалке». Правда ли, что аэробные упражнения бесполезны для тех, кто мечтает снизить вес всерьез и надолго?

Степ-аэробика для похудения


Самая распространенная претензия к аэробным групповым тренировкам – они не помогают скорректировать фигуру. Действительно, если у вас есть существенная диспропорция, например, чрезмерно развитые плечи и узкие бедра, степ вам ничем не поможет. Но если задача – привести себя в форму, немного подтянуть фигуру и похудеть, это отличная тренировка.

Строго говоря, степ-аэробика для похудения – целое семейство занятий:

  • Power Step помогает одновременно проработать мышцы всего тела и получить нагрузку на сердечно-сосудистую систему и сжечь от 350 до 600 ккал в зависимости от интенсивности занятия
  • Dance Step научит вас двигаться красиво, складывать шаги в танцевальную связку и поможет сжигать жир с удовольствием.
  • Step Interval подойдет тем, у кого нет времени отдельно заниматься силовыми упражнениями и кардио. Этот урок лучше всего сжигает жир, при условии, что вы будете правильно питаться.

Как заниматься степом для похудения? Прежде всего, вам нужно выбрать два урока классической степ-аэробики или Степ 1, Степ 2, в зависимости от вашего уровня подготовки. Основная цель этих занятий – получение кардионагрузки, повышение расхода калорий. Для повышения эффективности занятий следует не кушать 1, 5-2 часа до и после тренировки, и в этот день не включать силовые упражнения. Чтобы не просто похудеть, но и усовершенствовать фигуру, добавьте к базовому степу Step Interval или Step Power. Занимайтесь ими два раза в неделю, но не день за днем. В остальное время отдыхайте и восстанавливайтесь, можете заниматься растяжкой или дыхательной гимнастикой. Такой режим поможет вам ускорить обмен веществ и избежать перетренированности.

Танцевальная аэробика для похудения



Танцевальная аэробика для похудения – зумба, латина, танец живота, хип-хоп и множество других направлений. Это наиболее разнообразный сегмент аэробных уроков. Пожалуй, на основе каждого популярного танца сегодня разработан фитнес-класс.

В чем преимущество танцевальной аэробики для похудения перед обычными уроками танцев? Прежде всего, вы не будете останавливаться во время занятия, а значит и пульс не покинет зону жиросжигания. Это исключительно важно для достижения стабильного результата. В отношении похудения намного лучше двигаться без перерыва час, чем провести в школе танцев от 90 до 120 минут и получить нагрузку меньшей интенсивности.

Кроме того, фитнес-классы танцевальной аэробики, в отличие от танцев, включают в себя не только разучивание танцевальных «па», но и силовые движения, способные изменить форму вашего тела и подтянуть проблемные зоны. Обычно инструктор уделяет некоторое время упражнениям для пресса, ягодиц, бедер, спины и рук. Ну а главное преимущество танцевальных классов состоит в том, что на них вы будете тренироваться с удовольствием, а значит, и меньше пропускать занятия.

А еще аэробикой для похудения можно заниматься и дома. Все, что вам потребуется, есть на видеопрограммах, так что с этим видом активности вы сможете существенно сэкономить на абонементе в фитнес-клуб. Выбирайте урок по вкусу, и совершенствуйте фигуру с удовольствием в домашних условиях!

Видео: аэробика для похудения в домашних условиях

Для наглядности смотрите видео, где подробно показывают, как правильно делать упражнения по аэробике для похудения.


Фитнес-тренер Елена Селиванова – специально для http://www.AzbukaDiet.ru/.

[feed_receptes]
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Комментариев: 3
  1. Irida

    Аэробикой занимаюсь полтора года и очень довольна результатами. Мне она помогает держать себя в тонусе. Заметила, что хорошо укрепились мышцы, ножки постройнели, животик подтянулся. И настроение занятия под музыку очень поднимается, ощущение такое, будто у тебя крылья выросли! Аэробика ещё и тем хороша, что можно заниматься ею и в группе, и дома, и в отпуске, и на даче. :!:

  2. кви

    А я дома занимаюсь аэробикой и вполне довольна, так как самочувствие и настроение от этого только выигрывают. Я могу заниматься в удобное время и получать заряд бодрости и самоудовлетворение от полученного результата!

  3. Ксения

    Упражнения для похудания всегда должны быть динамичными. Здесь размеренная йога не подойдет. Лично мне очень тяжело выдержать более 20 минут интенсивных тренировок, а вот йогой и стрейтчингом я могу заниматься и 2 часа.

Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: