Принципы раздельного питания

На сегодняшний день на тему раздельного питания много написано. Этот вопрос нередко обсуждается на разных телепередачах. Сейчас часто говорят о раздельном питании, как об одном из лучших способов оздоровления организма. Считается, что этот метод дает отличную возможность нормализации процесса обмена веществ, и избавиться от лишнего веса. Кроме этого, такой способ питания помогает предотвратить заболевания желудочно-кишечного тракта.

Согласно основному принципу раздельного питания, здесь четко разделяется потребление углеводной и белковой пищи. Организму сложно одновременно усваивать углеводные или белковые продукты. Дело в том, что расщепление углеводов происходит в щелочной среде, а белков – в кислотной. Именно поэтому необходимо раздельное питание. Когда человек потребляет сложную пищу, у него могут остаться в организме остатки непереваренной пищи, в результате они начинают гнить. Из-за этого появляются жировые отложения и организм отравляется.

Если же продукты, содержащие углеводы и белки, потреблять отдельно, то они намного быстрее будут усваиваться организмом, причем полностью, а также кислотно-щелочной баланс не будет нарушен. Продукты, несовместимые между собой, согласно раздельному питанию нельзя потреблять раньше, чем через 2 часа.

И чтобы человек знал, какие продукты можно сочетать, а какие нельзя в один прием пищи, и была разработана особая таблица, в которой и можно это все увидеть.

Принципы раздельного питания

Что касается раздельного питания, то это способ, по сути, является видом диеты. Ведь благодаря такому способу питания из организма выводятся лишние шлаки, за счет чего снижается лишний вес. При раздельном питании отмечаются существенное улучшение настроения.

Этот способ раздельного питания используется в некоторых диетах, согласно которым необходимо потреблять отдельные виды продуктов в конкретные дни.

Но не все люди способны раздельно питаться, не каждый может выдержать такой способ питания. Дело в том, что для организма при раздельном питании образуется стрессовая ситуация.

При раздельном питании у человека вырабатывается особый образ жизни, при котором вырабатывается железная дисциплина, так как ему приходится строго соблюдать режим, следить за тем, что они ест и отказываться от потребления любимых сложных блюд. Поэтому, что касается физиологической пользы для организма от раздельного питания, то она просто неоценима, как видим.

Чтобы выдерживать подобные диеты для похудения, человек должен иметь хорошую силу воли, так как этот способ питания имеет свои правила, соблюдать которые следует неукоснительно. Не рекомендуется при соблюдении раздельного питания во второй половине дня есть белковую пищу, а также увлекаться специями, солью, соусами. Кроме этого, нужно и меню себе составлять согласно сезону. При раздельном питании важно, чтобы пища растительного происхождения в меню занимала большую часть. Это нужно для того, чтобы достичь максимального эффекта.

Подробнее о таблице совместимости продуктов питания для похудения

[feed_receptes]
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Комментариев: 3
  1. Аноним

    а чувство голода вас не мучает?

  2. Наталья)

    Оксана,умница..я после 90днейвной диеты раздельного питания так же планирую сделать образом жизни это питание))конечно с нарушениями,но все же))

  3. Оксана

    Я перечитала о множестве различных диет и остановилась на раздельном питании. Две недели я четко разграничивала продукты (особых проблем летом с этим не возникает). Результат – я похудела на 5 килограмм. Сейчас я ненастолько скрупулезно подбираю продуты, но стараюсь употреблять белковую пищу с овощами, зеленью, кондитерские изделия ем очень редко, так как перевариваются они очень тяжело и вообще стараюсь тяжелые для желудка продукты употреблять в первой половине дня. Конечно, все время поддерживать такой режим питания непросто, но зато у меня не бывает резких изменений в весе, я могу есть любую пищу, главное, в сочетании с нужными продуктами. За 2 года я уже привыкла так питаться, для меня раздельное питание – обычное питание.

Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: