Для чего нужен организму витамин Д3?

Давно известно, что витамин Д3 нужен организму для поддержания важнейших процессов, а его дефицит отрицательно сказывается на здоровье человека. Этот витамин принадлежит к группе жирорастворимых витаминов, который вырабатывается только под действием ультрафиолетовых лучей.

Именно поэтому в осенне-зимний период, когда солнце показывается редко, нам часто его не хватает. Восполнить недостаток Д3 можно с помощью определенных продуктов и аптечных средств.

Значение для организма человека

Какую роль играет Д3 для нашего здоровья:

  • помогает усваиваться кальцию, фосфору и магнию, которые восстанавливают состояние костной ткани;
  • нормализует обмен углеводов, выполняя функцию гормона.

На заметку! Люди, проживающие в южном полушарии, менее подвержены заболеваниям суставов, чем жители северных стран. Они не испытывают недостатка в солнечном свете и получают достаточно витамина Д3.

Многие люди осознают, насколько важен витамин D3, однако для чего нужен организму конкретно, понимают не все. На самом деле, это жирорастворимое вещество помогает правильно работать всем органам и системам:

  • защищает хрящевую ткань от разрушения, укрепляет и помогает правильно развиваться костям;
  • укрепляет иммунитет;
  • нормализует передачу нервных импульсов, восстанавливая способность мышц сокращаться, совершенствует функции головного мозга;
  • препятствует росту раковых клеток;
  • поддерживает оптимальный уровень глюкозы в крови за счет нормализации выработки инсулина;
  • уменьшает риск развития гипертонии, восстанавливает кровяное давление;
  • активизирует функции половых желез, способствует процессу оплодотворения, помогая плодному яйцу проникнуть в матку и прикрепиться к стенке, повышает уровень тестостерона у мужчин и нормализует процессы во время климакса у женщин.

Таким образом, витамин Д3 принимает участие в развитии женского, мужского и детского организма. Именно поэтому так важно поддерживать его уровень в пределах нормы.

Суточные нормы витамина Д3

Количество вырабатываемого телом d3 зависит от объема поступающего солнечного света и питания. И если рацион можно скорректировать, то другой фактор не поддается влиянию человека по нескольким причинам:

  • цвет кожи — чем она темнее, тем меньше ультрафиолетовых лучей проникает в глубокие слои;
  • длина волны света — оптимальное время для «зарядки» витамином Д3 приходится на закат и рассвет;
  • возраст — по мере старения организм частично утрачивает способность синтезировать Д3;
  • уровень загрязнения воздуха — большое скопление пыли и промышленных выбросов мешает проникать ультрафиолетовым лучам в атмосферу.

Средние суточные нормы витамина Д для разных групп населения

Категории людей

Суточная норма витамина Д, мкг

Суточная норма витамина Д, МЕ

Ребенок до 1 года

10

400

Ребенок от 1 года до 8 лет

15

600

Подростки и взрослые до 70 лет

15

600

Взрослые старше 70 лет

20

800

Женщины во время беременности и кормления грудью

15

600

Когда усиливается потребность в витамине Д3?

У жителей северных регионов необходимость в дополнительных источниках витамина Д3 повышается из-за долгой зимы. Это касается и жителей мегаполисов. Ведь именно в крупных городах сосредоточены промышленные объекты, загрязняющие атмосферу. В результате ультрафиолетовые лучи задерживаются в верхнем слое и не поступают в требуемых объемах для поддержания здоровья.

Также нужно больше витамина d3 людям преклонного возраста, беременным и кормящим грудью женщинам. Повышается потребность при переломах костей и недугах, связанных со сбоями в работе опорно-двигательного аппарата. При сниженном иммунитете, нарушении работы эндокринной системы врач может рекомендовать употребление продуктов с витамином Д или назначить препараты на его основе.

На заметку! Детям, рожденным осенью и зимой, часто назначают прием витамина Д3 в виде капель, чтобы избежать развития рахита. Также его рекомендуют принимать вместе с кальцием при позднем зарастании родничка.

Чтобы избежать недостатка d3, следует в теплое время года носить открытую одежду и не злоупотреблять кремами от загара, которые создают препятствие для проникновения ультрафиолета в подкожные слои. Действие солярия усиливает выработку витамина, но злоупотреблять им не стоит —  может привести к развитию злокачественных образований.

Признаки дефицита витамина Д3

Рассмотрим, какие признаки указывают на недостаток витамина Д3 в организме.

Слабость и боль в мышцах, ломота в костях

Симптоматика по интенсивности разная: то нарастает, то, наоборот, ослабевает. Причиной выступает плохое усвоение магния, кальция и фосфора из-за недостатка Д3. Помимо этого, болезненные ощущения могут проявляться в области шейного и других отделов позвоночника.

Утрата костной массы

Виной всему — плохое усвоение ценных минералов и сбои в обменных процессах, протекающих в костях. В итоге теряется костная масса и повышается риск переломов.

Частые вирусные заболевания

При недостатке витамина Д3 ослабевает иммунитет, поэтому мы становимся уязвимы к атакам вирусов и болезнетворных микробов. Подхватить грипп или простуду не составит труда, особенно в холодное время года.

Высокое артериальное давление

В нашем организме вырабатывается специальный пептид, который повышает артериальное давление, удерживая натрий и воду. Д3 способствует правильному усвоению данного элемента., поэтому при его недостатке артериальное давление повышается.

Нарушение работы кишечника

Боли в животе, диарея, отрыжка, метеоризм — признаки сбоя функций кишечника. Любой из этих симптомов может указывать на дефицит витамина Д3.

Ожирение

Недостаток витамина также выступает одной из причин ожирения. Кроме того, при поступлении в организм его частично поглощает жир. Поэтому людям с лишним весом особенно важно следить за здоровьем и повысить уровень данного вещества.

Повышенное потоотделение

Пот — естественный охладитель тела, который выделяется при воздействии высоких температур и физических нагрузок. Если же сбои в терморегуляции наблюдаются в состоянии покоя, не хватает витамина Д3.

Повышенная сонливость и нарушение сна

Хроническая усталость и нарушение сна могут указывать на недостаток d3. Обычно в ночное время не удается полноценно отдохнуть, а длительность сна редко превышает 5 часов. Это приводит к нарушению концентрации внимания и снижению умственной деятельности.

Депрессии и частая смена настроения

Настроение повышается при синтезе гормона серотонина, для которого необходим Д3. При его недостатке может наступить затяжная депрессия, появиться апатия и раздражительность.

Нарушение сердечной деятельности

Благодаря витамину d3 восстанавливается кровообращение. При его нехватке возникает тахикардия, аритмия, болезненные ощущения в области сердца. Кроме того, недостаток витамина Д может усугубить воздействие других факторов, приводящих к инсульту или инфаркту.

Болезни десен

Без витамина Д3 плохо усваивается кальций, что повышает кровоточивость десен и вызывает воспалительные процессы в полости рта. При большой нехватке возможно развитие более серьезных заболеваний, вплоть до утраты зубов.

Выпадение волос

Витамин Д отвечает за стимуляцию волосяных фолликулов, в противном случае они начинают выпадать. Причем, чем больше дефицит этого компонента, тем сильнее потеря волос.

Витамин Д в продуктах питания

Роль солнечного света при синтезе витамина Д3 очень важна. Если его не хватает, восполнить недостаток нужного вещества можно с помощью питания.

Содержание витамина Д в продуктах питания.

Наименование продукта

Количество витамина Д, мкг/100 г

Рыбий жир

250

Печень трески

250

Треска

100

Осетр

13.0-16.0

Сельдь

30.0

Икра

8.0-12.1

Куриные яйца

11.4

Маргарин

10.7

Сухое молоко

10.5

Скумбрия

7.3

Сливочное масло

1.5

Натуральное молоко

1.2

Печень говяжья

1.2

Сыр

1.0

Сметана

0.15

 

На заметку! Много витамина d3 присутствует в продуктах животного происхождения. В растительной пище его очень мало.

Витамин Д3 в аптечных препаратах

 

На сегодняшний день известно несколько популярных препаратов на основе витамина Д3:

  • Минисан — таблетки (по 10 мкг в каждой), капли (в 5 каплях содержится 12,5 мкг);
  • Аквадетрим — капли (по 12,5 мкг в каждой капле);
  • Натекаль — жевательные или твердые таблетки (по 10 мкг в каждой);
  • Вигантол — капли (по 16,5 мкг в каждой).

Важно понимать, что передозировка данной витаминной группой так же нежелательна, как и его нехватка. Поэтому во время приема препаратов с содержанием Д3 необходимо избегать обильных солнечных ванн. Принимать аптечные средства рекомендуется после консультации с врачом.

Видео: для чего нужен витамин Д3 организму человека?

Ценность витамина Д3 для организма человека описана в следующих видео.

[feed_receptes]
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: