Научно обоснованно: 6 простых способов избавиться от жира на животе

Жир на животе не только портит внешний вид, но и может негативно отразиться на здоровье. Часто он ведет к развитию таких заболеваний, как сердечная недостаточность и диабет второго типа.

По этой причине потеря жира будет иметь огромные преимущества для вашего здоровья и позволит вам прожить дольше. К счастью, есть научно обоснованные методики, которые буквально заставят “гореть” жировые отложения на животе.

1. Откажитесь от сахара и сахаросодержащих напитков

Исследования показывают, что сахар оказывает мощное негативное влияние на метаболические процессы. Когда вы употребляете сахар, печень испытывает перегрузку и вынуждена трансформировать его в жир.

Источник фото: pixabay.com

Стоит отметить, что подслащенные напитки гораздо хуже влияют на организм, чем твердые продукты, в которых есть сахар. “Жидкие калории” воспринимаются мозгом не так, как “твердые калории”: вы не испытываете чувства насыщения и, в конечно счете, поглощаете больше калорий. Согласно официальной статистике, ежедневный прием сахаросодержащих напитков на 60% повышает риск ожирения.

Чтобы избавиться от жира, сведите к минимуму количество сахара в своем рационе и постарайтесь полностью отказаться от подслащенных напитков. Сюда входят различные лимонады, пакетированные соки, алкоголь и пр.

2. Употребляйте больше белка

Белок играет важную роль, когда дело доходит до потери веса. Этот макроэлемент хорошо насыщает и помогает ежедневно потреблять на 400 калорий меньше.

Источник фото: pixabay.com

Кроме того, исследование американских ученых показало, что большое количество потребляемого белка снижает накопление абдоминального жира. Люди, которые регулярно употребляли протеиновые продукты, имели гораздо меньше жира на животе.

Получается, что для похудения, нужно увеличить потребление качественных белковых продуктов. К ним относятся морепродукты, бобовые, мясо, орешки, творог и молоко.

3. Ограничьте количество углеводов

Ограничение углеводов – очень действенный способ избавиться от жира. Более двух десятков исследований показали, что безуглеводные диеты в 2-3 раза эффективнее диет, которые ограничивают количество жиров в рационе.

Источник фото: pixabay.com

Также есть исследования, результаты которых показывают, что диеты с низким содержанием углеводов заставляют “гореть” жир на животе, особенно вокруг внутренних органов и печени. Чтобы добиться выраженного эффекта похудения, постарайтесь снизить количество углеводов в рационе до 50 г в день. Тогда организму ничего не останется, кроме как сжигать собственные жировые запасы для получения энергии.

На заметку! Ограничение углеводов до 50 г в день может иметь побочные явления, если у человека есть определенные проблемы со здоровьем. Поэтому прежде чем использовать этот метод, необходимо обязательно проконсультироваться с врачом.

4. Ешьте продукты, богатые клетчаткой

Раньше клетчатка считалась балластным веществом, однако теперь все знают, что она хорошо насыщает, очищает кишечник от вредных веществ и способствует ускорению метаболизма. Однако не все источники клетчатки одинаково полезны. Лучше всего в деле похудения помогают овощи, несладкие фрукты и цельный овес.

Источник фото: pixabay.com

Одно из исследований показало, что дополнительные 15 г клетчатки в день помогают на 10% снизить ежедневное потребление калорий и потерять 3 кг за 4 месяца без каких-либо дополнительных усилий.

5. Обеспечьте себе физические нагрузки

Физические нагрузки – это лучшая вещь, если вы хотите прожить долгую жизнь, избежать многих болезней и проблем с лишним весом. Количество положительных свойств спорта перечислять можно бесконечно.

Источник фото: pixabay.com

Лучше всего в борьбе с жиром на животе помогают аэробные упражнения (бег, ходьба, плавание и пр.). Физические нагрузки также снижают уровень сахара в крови и блокируют воспалительные процессы в клетках.

6. Записывайте количество съеденной пищи

Большинство людей понятия не имеют, сколько едят на самом деле. Для того чтобы оптимизировать свой рацион, хотя бы в первое время нужно записывать количество съеденной пищи.

Источник фото: pixabay.com

Такой подход поможет вам увидеть полную картину своего пищевого поведения и внести необходимые коррективы. многие люди, добившиеся успехов в похудении, каждые несколько месяцев взвешивают и измеряют все, что едят, чтобы понять, как выглядит их текущая диета.

Все эти способы лучше всего работают комплексно, однако использование даже двух-трех из них приведет к уменьшению жировой прослойки на животе!

[feed_receptes]
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: