Как избыток сна влияет на ваше самочувствие?

Бывает так, что всю неделю встаешь рано и страдаешь от недосыпа, а в выходной решаешь спать до обеда, чтобы восстановить силы. Почему же после этого зачастую просыпаешься в еще более разбитом состоянии?

Оказывается, избыток сна (гиперсомния) даже после недосыпа может крайне отрицательно повлиять на наше самочувствие и вызвать ряд физических и психических проблем!

Последствия избытка сна

Часто можно слышать о вреде недосыпа. Однако гиперсомния может принести не меньше негативных последствий для психического и физического состояния.

Источник фото: flickr.com

Основные последствия избытка сна:

1. Усталость, отсутствие энергии. Когда сон слишком долгий, циркадные ритмы сбиваются и, соответственно, нарушаются периоды сонливости и бодрствования. Поэтому вы можете ощущать слабость и нехватку энергии, даже если проснулись всего пару часов назад.

2. Склонность к депрессии. Здесь можно наблюдать замкнутый круг: избыток сна провоцирует возникновение депрессивных состояний, которые заставляют спать человека больше.

3. Болезни сердца. Согласно официальной статистике, вероятность развития ишемической болезни почти на 40% выше у женщин, которые спят по 9-11 часов в сутки, чем у тех, кто спит по 7-8 часов в сутки.

4. Диабет. Американские ученые провели масштабное исследование, в котором приняли участие почти 10 000 человек. Оказывается, у людей, которые привыкли спать более 9 часов в сутки, риск заболеть диабетом в 2 раза выше.

5. Боль в пояснице, шее и позвоночнике. Когда-то боли различного характера лечили с помощью постельного режима. Однако теперь врачи советуют пациентам спать чуть меньше обычного.

[insert_links_1]

Обратите внимание! Ученые до сих пор спорят, какая продолжительность сна идеальна, однако их мнения расходятся не сильно. Большинство считают, что это 8 часов, а другие утверждают – 7 часов.

Важно понимать, что количество сна не равно качеству. Если долгий сон входит для вас в привычку, то, возможно, пора начать вставать раньше!

[feed_receptes]
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: