Вздутие живота: 5 причин возникновения и 5 способов избавиться

Вздутие живота – довольно распространенная проблема. Причины ее появления могут быть очень разными: от неправильного питания до психоэмоциональных перегрузок.

Но чем бы ни была вызвана эта проблема, от нее можно и нужно избавляться. Итак, перед вами 5 причин возникновения вздутия живота и 5 способов от него избавиться.

1. Слишком быстрое поглощение пищи

Если вы привыкли есть быстро и не слишком долго пережевываете пищу, то пищеварение страдает. Привычка глотать крупные кусочки приводит к избыточному заглатыванию воздуха, что провоцирует увеличение желудочного газа и вздутие живота.

Источник фото: pixabay.com

Решение: не ешьте на ходу и тщательно пережевывайте пищу. Вы можете даже приобрести специальную вилку, которая мигает и вибрирует, если вы подносите кусочки еды ко рту слишком быстро.

2. Недостаточное потребление жидкости

Жидкость выводит из организма накопившиеся в кишечнике шлаки, токсины и канцерогены, поэтому недостаток может привести ко многим проблемам с ЖКТ, включая вздутие живота. Важно учитывать не только, сколько вы пьете, но и что вы пьете. Как правило, кофе и сахаросодержащие напитки ведут к обезвоживанию организму.

Источник фото: pixabay.com

Решение: в день старайтесь выпивать не менее 1,5 л обыкновенной негазированной воды. Чтобы улучшить ее вкус, вы можете добавлять листики мяты, корицу, имбирь и прочие полезные добавки.

3. Особенности рациона

Самой распространенной причиной вздутия живота считаются особенности рациона. Если вы часто едите бобовые, капусту, виноград, персики и пьете газированные напитки, то избыточное скопление газов в кишечнике практически неизбежно. Также вздутию живота может способствовать непереносимость некоторых продуктов, к примеру, молочных (непереносимость лактозы).

Источник фото: pixabay.com

Решение: с осторожностью употребляйте такие продукты, как бобовые (соя, фасоль, горох), капуста (брюссельская, брокколи и белокочанная), лук, пшеница, отруби, фруктовые и газированные напитки, молоко и молочные продукты. Также не стоит злоупотреблять некоторыми фруктами (яблоками, виноградом, персиками и грушами).

Важно! Если вздутие у вас возникает очень часто и сопровождается болями в животе, то обязательно обратитесь к врачу!

4. Психоэмоциональное напряжение

Научно доказано, что именно на фоне стресса и психоэмоционального напряжения зачастую происходит вздутие живота. Ведь головной мозг может оказывать влияние на кишечник и делать его более склонным к раздражению.

Источник фото: pixabay.com

Решение: старайтесь снизить уровень стресса. После напряженного рабочего дня рекомендуется выполнять упражнения-антистресс ?, которые гармонизируют душевное состояние.

5. Малоподвижный образ жизни

Длительное нахождение в одной позе провоцирует застойные процессы в кишечнике и ухудшает его перистальтику. В результате, происходит избыточное скопление газов.

Источник фото: pixabay.com

Решение: старайтесь больше двигаться – много ходите пешком, выполняйте работу по дому, регулярно посещайте спортзал. Даже обыкновенная зарядка для похудения и бодрости ? способна значительно улучшить состояние.

Применяйте вышеперечисленные способы избавиться от вздутия, заботьтесь о своем организме и наслаждайтесь отличным самочувствием!

[feed_receptes]
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: