До глубокой старости: как сохранить и укрепить здоровье суставов и костей

Проблемы с костями и суставами после 40-50 лет кажутся чем-то естественным и неотвратимым. Но на самом деле их состояние всегда можно изменить к лучшему.


Выделяют 5 простых рекомендаций, комплексное соблюдение которых помогает сохранить и укрепить здоровье суставов и костей на долгие годы!

1. Откажитесь от алкоголя и сахара

Алкоголь – один из главных врагов костей, так как содержащийся в нем этанол подавляет процесс костеобразования. Под его воздействием они становятся более хрупкими и ломкими.


Источник фото: pixabay.com

Сахар – яд для наших костей и суставов: он вытягивает из них полезные элементы, что ведет к переломам. Поэтому лучше отказаться от сахара, а свою потребность в сладком удовлетворять с помощью фруктов и ягод.

2. Употребляйте продукты, богатые калием и кальцием

Для большинства людей здоровье костной ткани ассоциируется с приемом кальция и это вполне обосновано. Данный элемент обеспечивает правильное функционирование скелетной системы и повышает плотность костной ткани. Качественными источниками кальция являются творог, шпинат, курага, кунжут и сыр.

Источник фото: pixabay.com

Калий не гарантирует укрепление костей и суставов. Однако этот минерал способен устранить кислоты, которые удаляют кальций из организма. Много калия содержится в бананах и йогурте.

3. Бросьте курить

Вредителем наших костей является курение. Согласно данным официальной статистики, среди курящих заболеваемость остеопорозом в несколько раз выше, чем среди противников этой вредной привычки.

Источник фото: pixabay.com

Многочисленные исследования показали, что курение нарушает усвоение организмом кальция, что ведет к уменьшению костной массы.

Это интересно! ? Науке пока неизвестно средство, которое сделало бы нас вечно молодыми. Однако ученые могут с точностью сказать, какие 5 привычек забирают молодость. ?

4. Обеспечьте себе оптимальные физические нагрузки

Костная ткань страдает от сидячего образа жизни, так как это ухудшает ее питание. Например, космонавты по причине долгого пребывания в невесомости часто страдают из-за развития остеопороза (не спасают даже велотренажеры). Возвращаясь на Землю, они проходят реабилитацию.

Источник фото: pixabay.com

Впрочем, с трудом наши кости переносят и чрезмерные нагрузки. Иногда они даже приводят к деформации и переломам костей. Главное правило: не поднимайте больших тяжестей, особенно рывком!

На заметку! ☝ Для поддержания тела в тонусе и похудения стоит выбирать самые безопасные упражнения ?. Либо нужно заниматься в присутствии тренера, который определит оптимальную нагрузку.

5. Избегайте резкой смены климата

Резкая смена климата нежелательна. У жителей южных регионов, попадающих в нордический климат, из-за нехватки солнца часто начинается размягчение костей: ухудшается процесс минерализации и отложения кальция.

Источник фото: pixabay.com

Если вам все-таки предстоит поездка на Север, то запаситесь витамином D (дозировку должен определять врач) и ешьте побольше молочных и кисломолочных продуктов.

Благодаря костям и суставам человек может передвигаться и выдерживать физические нагрузки. А еще кости помогают поддерживать многие внутренние органы. Поэтому стоит позаботиться об их здоровье!

[feed_receptes]
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: