Неожиданные выводы диетологов: как фрукты мешают похудеть и вредят здоровью

О пользе фруктов наслышаны все. Яркие и сочные плоды богаты витаминами, клетчаткой и прочими ценными элементами. Они ускоряют метаболические процессы и укрепляют иммунитет.

Однако есть и обратная сторона медали: фрукты насыщенны фруктозой – природным сахаром. А это грозит набором лишних килограммов. Неспроста в диетологии есть термин «фруктовое ожирение». Стоит отметить, что при неправильном употреблении сочные плоды могут навредить не только фигуре, но и здоровью!

Вред фруктов и меры предосторожности

Несмотря на вышесказанное, совсем отказываться от фруктов ни в коем случае нельзя. Просто нужно осмотрительно выбирать плоды и контролировать их употребление.

Источник фото: pixabay.com

1. Самые сладкие фрукты (виноград, манго, инжир и пр.) вряд ли поспособствуют потере лишних килограммов, так как насыщены сахарами. Также во время диеты не рекомендованы высококалорийные фрукты (авокадо, хурма и пр.). Если вы стремитесь похудеть, то от этих фруктов нужно отказаться, либо употреблять только в первой половине дня. Вообще, диетологи советуют заменить их более безопасными в плане похудения зелеными яблоками, апельсинами и киви.

2. Специалисты настоятельно рекомендуют ограничивать потребление свежевыжатых соков. Да, фреши гораздо полезнее пакетированных соков, но они обладают высокой калорийностью. Кроме того, в соках (в отличие от цельных фруктов) отсутствует клетчатка, которая обеспечивает чувство насыщения и помогает очистить кишечник от накопившихся вредных веществ.

Будьте осторожны! Свежевыжатые соки рекомендуется разводить водой в пропорции 1:1, так как в натуральном виде они способны навредить желудку.

3. При наличии проблем с ЖКТ употреблять мандарины, яблоки и прочие плоды, насыщенные фруктовыми кислотами, нужно с осторожностью, так как они способны спровоцировать развитие язвы. Также не рекомендуется лакомиться фруктами натощак или смешивать их с тяжелой пищей. Оптимальный вариант – употреблять сочные плоды с нежирными молочными продуктами. Время от времени можно готовить вкусные фруктовые смузи ?, в которые добавляется нежирное молоко, кефир или творог.

4. Лучше всего покупать сезонные фрукты, ягоды и овощи ? ? ?, так как они созревали в естественных условиях. Например, черешня зимой – это не черешня, а сплошные нитраты, которые отрицательно повлияют на пищеварение и могут привести к проблемам со стулом. Также они могут вызвать патологии нервной системы.

5. Фрукты стоит есть до основного приема пищи, а не после. Иначе они не смогут нормально перевариваться, начнут бродить и закисать. Также не стоит воспринимать яркие плоды как десерт. В большом количестве они могут заменить собой перекус или даже полноценный прием пищи.

Чтобы ускорить похудение и не навредить здоровью, нужно знать меры предосторожности при употреблении фруктов! Ведь они не настолько безобидны, как кажутся.

[feed_receptes]
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: