Как избавиться от раздражительности и чувства голода на диете: 8 действенных лайфхаков

Многие из нас на диете сталкиваются с непреодолимым желанием перекусить. Особенно раздражает, когда чувство голода появляется в вечерние часы или ночью перед сном.

Отсюда возникает потребность бороться с острыми приступами голода. Есть 8 действенных лайфхаков, которые помогают перехитрить организм!

8 действенных лайфхаков против голода

Чувство голода живет вовсе не в желудке, как это ни странно, а в головном мозге. Отличная новость заключается в том, что голод можно «обмануть»!

Источник фото: flickr.com

1. Дыхательное упражнение

Вместо того чтобы набрасываться на еду при сильном чувстве голода, попробуйте сделать дыхательное упражнение: глубокий вдох через нос и выдох ртом на 5 счетов, затем снова глубокий вдох и медленный выдох.

2. Цветотерапия

Значительное воздействие оказывает цветовая гамма, которая нас окружает. Союзниками в борьбе с чувством голода признаны все оттенки синего. Они успокаивающе воздействуют на психику и не ассоциируются с пищей на подсознательном уровне.

3. Ароматерапия

В Мексике было проведено исследование, которые доказывает, что некоторые запахи способны воздействовать на подсознание, избавляя нас от чувства голода и создавая приятное психоэмоциональное состояние. Лучше всего борются с голодом ароматы розы и ванили.

4. Жвачка

Притупить острое чувство голода помогает жвачка со сладким вкусом, но без сахара. Лучше всего выбирать фруктовые вариации. Жвачку можно использовать лишь в крайних случаях, чтобы не навредить пищеварительной системе.

5. Вода

Иногда наш организм путает жажду с чувством голода. Зимой это особенно актуально, так как из-за обогревательных приборов в помещении влажность ниже нормы. Питье теплой воды обычно помогает избавиться от этой проблемы.

На заметку! ☝ Есть несколько важных правил питьевого режима, которые помогают похудеть. ? ? ?

6. Долой острые, пряные и соленые продукты

Острые, пряные и соленые продукты (чипсы, соленые помидорчики, различные соусы) раздражают слизистую оболочку желудка и усиливают аппетит. Поэтому от них лучше полностью отказаться или хотя бы уменьшить их долю в своем рационе.

7. Горячие ванны

Горячие ванны способствуют усиленному потоотделению, что помогает на время приостановить сигналы организма о чувстве голода. А психологическое напряжение хорошо снимают отвары трав и эфирные масла, добавленные в воду.

На заметку! ? Вы можете воспользоваться одним из  5 рецептов приготовления ванны. ? ? ?

8. Полноценный сон

При недосыпе в организме повышается уровень стрессового гормона кортизола, который усиливает тягу к высококалорийной пище и способствует накоплению жира. Для хорошего самочувствия и здоровья спать нужно не менее 8 часов в день.

Данные методы помогут вам легче перенести диету и не сорваться!

[feed_receptes]
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: