Не попадайтесь: 5 самых модных заблуждений о еде

В сфере здорового питания постоянно циркулирует множество мифов, связанных с едой. Однако от них нужно избавляться, ведь иначе мы рискуем нанести вред собственному здоровью.

Рассмотрим список самых модных утверждений о еде, которые на самом деле являются неправдой. Не попадайтесь!

1. Обезжиренные продукты – это хорошо

Популярность обезжиренных продуктов среди тех, кто мечтает похудеть, просто невероятная. Однако они не такие уж диетические, как кажется. Обезжиренные продукты в их натуральном виде совершенно невкусные: вы бы ни за что не стали пить 0% кефир или есть 0% йогурт не будь в них огромного количества добавок (усилители вкуса, кукурузный сироп, аспартам и пр.).

Источник фото: pixabay.com

Кроме того, для увеличения срока годности производители добавляют в такие продукты транс-жиры. В итоге, калорийность продукта хоть и уменьшается, но из-за целого спектра химических добавок он вредит нашему организму.

Тростниковый сахар, обладающий карамельным привкусом и цветом, практически ничем не отличается от белого. Его темный оттенок обусловлен тем, что его не очистили от тростниковой мелассы.

Источник фото: pixabay.com

Благодаря этому в тростниковом сахаре сохранились магний и кальций. Правда, содержание этих элементов настолько незначительно, что они не способны принести какую-либо пользу организму.

3. Из-за сахара фрукты так же вредны, как сладкое

В борьбе с лишним весом многие отказываются от употребления фруктов, так как в них содержится сахар. Однако ученые из Гарварда установили, что фрукты, скорее, способствуют снижению веса.

Источник фото: pixabay.com

Они богаты витаминами и микроэлементами, а также ценной клетчаткой, которая необходима для пищеварения. К тому же сахара во фруктах сравнительно немного. К примеру, на 100 г персиков приходится всего 5 г сахара, а в столовой ложке кленового сиропа – 12 г.

На заметку! ☝ Для похудения и очищения организма рекомендуется употреблять полезные смузи из фруктов. ? ? ?

4. Жир вреден в любой форме

Вопреки распространенному убеждению, употребление жирных продуктов не всегда отрицательно отражается на здоровье и фигуре. Жирные кислоты, которые содержатся в лососе, льняном масле и многих других продуктах, улучшают состояние организма.

Источник фото: pixabay.com

Жиры помогают поддерживать здоровый цвет лица, тонус кожи и блеск волос. Кроме того, они даже могут способствовать похудению, так как ускоряют обменные процессы.

На заметку! ☝ В каком жире нельзя себе отказывать? Есть список полезных жиров ???для красоты и здоровья.

5. Энергетический батончик – идеальный перекус

Энергетические батончики относительно недавно ворвались на рынок продуктов для здорового питания, но уже успели завоевать сердца потребителей. Продукт содержит орехи и злаки, поэтому кажется, что это идеальный перекус.

Источник фото: pixabay.com

Однако практически все батончики имеют в своем составе красители, подсластители, пальмовое масло и покрыты они шоколадом. Вместо энергетического батончика лучше съесть небольшую горсть орешков.

Зная самые популярные заблуждения о еде, вы сможете пересмотреть свое питание и не допустить досадных ошибок!

[feed_receptes]
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: