Как замедлить старение после менопаузы: 3 способа

Во время и после менопаузы тело женщины претерпевает мощные изменения. В частности, наблюдается сухость кожи, появление пигментных пятен и выраженных морщин.

Эти симптомы ярко выражены и заставляют задумываться о том, как замедлить старение после менопаузы. Оказывается, есть 3 эффективных способа, которые требуют комплексного применения!

Обеспечьте организму нужные витамины

В период после менопаузы женский организм особенно нуждается в определенных витаминах. Совсем необязательно принимать витамины в виде капсул или таблеток. Их достаточное количество содержится и в продуктах питания.

Источник фото: pixabay.com

Список необходимых витаминов и продуктов-источников:

• А – витамин, который помогает сохранять влагу в эпидермесе. Данный антиоксидант в большом количестве содержится в моркови, болгарском перце, тыкве.
• Витамин Е препятствует дряблости кожи. Он содержится преимущественно в миндальных орешках, пшенице, лососе, оливковом масле.
• Витамин D благотворно влияет на костную систему, защищая от остеопороза и сутулости. Он содержится в тунце, молоке, сардинах.
• Витамины группы В улучшают цвет лица и препятствуют выпадению волос. Они содержатся в гречке, печени, яйцах и шпинате.

Соблюдайте питьевой режим

Вода очищает организм от накопившихся вредных веществ, ускоряет метаболизм и поддерживает упругость кожи. Поэтому после менопаузы особенно важно соблюдать питьевой режим. Узнать свою норму воды в день можно исходя из следующего расчета: 40 мл на кг веса. К примеру, при весе в 60 кг вам необходимо будет выпивать по 2,4 л воды в день.

Источник фото: pixabay.com

Специалисты советуют выпивать по стакану теплой воды за 20 минут до каждого приема пищи, а вот запивать еду водой не рекомендуется, так как это может ухудшить процесс переваривания. При желании в воду можно добавлять листики мяты, лимон и корицу.

Обеспечьте организму оптимальные физические нагрузки

Физические нагрузки – важное условие для сохранения молодости после менопаузы. После 50 лет рекомендуется динамическая йога, плавание, пилатес, аква-аэробика и упражнения на фитболе.

Источник фото: pixabay.com

Если вы часто бываете раздражены, то выполняйте упражнения, несущие двойную пользу: они помогают поддерживать тело в тонусе и одновременно успокаивают нервную систему.

Период после менопаузы – это всегда непросто, однако вы можете облегчить неприятные симптомы с помощью трех эффективных способов!

[feed_receptes]
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: