6 веских причин всегда держать дома имбирь

Все мы видели на полках продуктовых супермаркетов неприметный, скрюченный корень имбиря. Многие из нас не знают, что с ним делать, однако люди использовали его целебные свойства еще в древности.


Имбирь – это кладезь витаминов, природных антибиотиков, эфирных масел и прочих полезных элементов. Применять его можно как для здоровья, так и для  красоты.

1. Устранение целлюлита

Имбирный скраб помогает разогреть кожу, активизировать кровообращение, вывести застоявшуюся жидкость из тканей и тем самым устранить целлюлитные бугорки.

Источник фото: pixabay.com

Для приготовления скраба смешайте 2 столовые ложки измельченного имбиря с 200 мл сока имбиря и добавьте стакан крупной морской соли. При желании можно добавить пару капель эфирного масла цитрусовых. Растирайте зоны, пораженные целлюлитом, получившейся смесью при помощи специальной мочалки.

2. Уход за кожей стоп

От сухости кожи стоп, ее огрубения, усталости и отечности помогут контрастные ванночки с добавлением измельченного имбиря.

Источник фото: pxhere.com

Возьмите два небольших тазика с прохладной и терпимо горячей водой. Добавьте в них по столовой ложке измельченного имбиря. Попеременно опускайте ноги в тазики с горячей и холодной водой, выдерживая интервал в 2 минуты. Данная процедура должна занимать не больше 16 минут.

3. Борьба с прыщами

Имбирные маски для лица помогают избавиться от прыщей и рубцов. Также их можно использовать для комплексной очистки кожи. Рекомендуемая частота использования – 1-2 раза в неделю.

Источник фото: pixabay.com

Для приготовления маски возьмите яичный белок, чайную ложку молотого имбиря и чайную ложу натурального меда. Все компоненты смешайте и нанесите на кожу лица на 15 минут.

Важно! Если у вас сухая кожа, то вместо белка берите желток.

4. Повышение защитных сил организма

Имбирь обогащен аскорбиновой кислотой, витамином А, йодом, цинком и природными антибиотиками. Все это делает его мощным природным иммуномодулятором.

Источник фото: pixabay.com

Для профилактики различных заболеваний рекомендуется каждый день есть по столовой ложке имбирно-лимонной смеси. Готовится она очень просто: пропустите через мясорубку один лимон и 150 г корня имбиря. Затем добавьте 70 г жидкого меда, еще раз все перемешайте и уберите в темное и прохладное место.

5. Укрепление волос

Маски из имбиря стимулируют приток крови к коже головы, обеспечивая корни питательными веществами. Кроме того, они активизируют рост волос и останавливают их повышенное выпадение.

Источник фото: pixabay.com

Для приготовления маски смешайте тертый имбирь и масло жожоба в пропорции 1:1. Аккуратно вотрите в кожу, подождите полчаса и смойте обычной водой.

На заметку! Для красоты волос можно использовать новый лайфхак – добавить немного соли в шампунь.

6. Средство для похудения

Из-за огромного количества «жгучих» веществ имбирь эффективно разгоняет обмен веществ и понижает аппетит. Добавляйте имбирь в различные блюда, а также в напитки.

Источник фото: pixabay.com

Чай с имбирем можно пить за 20 минут до еды. Так вы гарантированно съедите меньше. А вместо ужина вы можете употреблять жиросжигающий коктейль с имбирем на основе кефира.

А вы используете имбирь для здоровья и красоты? Поделитесь с нами рецептом!

[feed_receptes]
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: