Гипохолестериновая диета – система питания для фигуры и для здоровья

Слово «диета» у большинства людей ассоциируется исключительно с похудением. Однако специально составленные правила питания могут быть направлены не только на снижение веса, но и на улучшение состояния здоровья.

К таким диетам относится гипохолестериновая. Она активизирует метаболизм, нормализует кровообращение, улучшает работу сердца, почек и органов ЖКТ.

Суть и правила диеты

Гипохолестериновая диета не предполагает полного исключения холестерина из рациона, так как в небольших количествах он даже полезен для организма. А вот его избыток называют «невидимым убийцей», так как он влечет массу негативных последствий для здоровья. Вот с этим избытком холестерина и борется гипохолестериновая диета.

Важно! Если у вас скачет давление, состояние резко ухудшается или у кого-то из родственников был повышенный холестерин в крови, то не откладывайте визит к врачу.

Источник фото: pixabay.com

Гипохолестериновая диета основывается на диетическом столе №10. В медицинской практике стол №10 назначается тем, кто страдает гипертонией, ревматизмом, психическими расстройствами и пр.

Основные правила диеты:

1. Откажитесь от продуктов, которые являются источниками вредных жиров (маргарин, майонез, фаст-фуд, полуфабрикаты, сало, жирные сорта мяса).

2. Под запрет также попадают кондитерские изделия, соления, все жаренные блюда, жирные молочные продукты, грибы, пряные закуски и кофе.

3. Рацион должен состоять из диетических сортов рыбы и мяса, фруктов, нежирных молочных продуктов, любых круп (кроме манки) и овощей.

4. В умеренных количествах можно есть яйца (не больше трех штук в неделю), а также добавлять в блюда растительные масла. На десерт разрешается галетное печенье, сухофрукты, мед и желе.

5. Количество соли нужно свести к минимуму. Есть 5 вкусных способов заменить соль без потери вкусовых качеств продуктов.

6. Пейте не менее 2 л жидкости в день. Разрешается пить обычную воду, зеленый чай, различные компоты и кисели, настои из плодов шиповника или облепихи.

Примерное меню

Перед вами стандартное меню гипохолестериновой диеты, однако вы можете изменять его по своему вкусу с учетом запрещенных и разрешенных продуктов.

Источник фото: pixabay.com

Вариант №1

Завтрак: овсяная каша с кусочками сухофруктов + некрепкий чай + галетное печенье

Перекус: запеченное яблоко, фаршированное творогом и политое медом

Обед: крем-суп из сельдерея + кусочек индейки

Перекус: стакан компота

Ужин: запеканка из цветной капусты

Вариант №2

Завтрак: творожная запеканка с изюмом + компот

Перекус: фруктовое желе

Обед: суфле из куриного мяса + овощное рагу

Перекус: яблоко

Ужин: отварная рыба + овощная нарезка

Вариант №3

Завтрак: фруктовый салат, заправленный маложирным йогуртом

Перекус: галетное печенье

Обед: паровая рыба + тушеная фасоль + салат из зелени

Перекус: морковный пудинг

Ужин: куриная котлета + салат из капусты

Чтобы достичь выраженного оздоровительного эффекта, на гипохолестериновой диете необходимо продержаться от нескольких недель до нескольких месяцев. Однако итоговый результат стоит этих усилий!

[feed_receptes]
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: