Предупрежден – значит вооружен: причины возникновения геморроя у женщин

Геморрой у женщин встречается достаточно часто и доставляет им не меньше неприятностей, чем мужчинам. Согласно статистике, среди представительниц слабого пола эта патология даже больше распространена.

Предотвратить любое заболевание гораздо проще, чем потом лечить его. Рассмотрим причины возникновения геморроя у женщин, ведь предупрежден – значит вооружен!

Причины возникновения геморроя

Источник фото: pexels.com

Причин возникновения геморроя у женщин довольно много, однако к наиболее распространенным относятся:

1. Запоры. У женщин сигмовидная кишка длиннее, чем у мужчин, поэтому данная проблема у них встречается чаще. В процессе дефекации человек тужится, из-за чего увеличивается давление на стенки сосудов анального канала.

2. Беременность и роды. При беременности матка увеличивается, из-за чего этот орган оказывает сильное давление на сосуды близлежащих тканей и органов. Во время родов это давление становится еще более выраженным вследствие натуживания.

3. Чрезмерные физические нагрузки. Это может быть и тяжелая работа, связанная с поднятием тяжестей, и интенсивные спортивные тренировки.

4. Менструация. Именно в «красные» дни значительно усиливается приток крови к тазовой области, из-за чего нагрузка на кровеносные сосуды становится выше.

5. Сидячий образ жизни. В наше время большинство женщин работают, сидя весь день в офисном кресле, а выходные проводят за просмотром сериала или посиделками с подругами в кафе. Сидячий образ жизни негативно отражается на органах малого таза – происходит застой крови и растяжение вен, в результате чего появляются геморроидальные узлы.

6. Нездоровое питание. Современный ритм жизни часто не позволяет соблюдать принципы правильного питания. В итоге несбалансированный, богатый простыми углеводами и жирами рацион приводит к нарушению функционирования ЖКТ и изменению кишечной микрофлоры.

7. Стрессы. Неужели у «нервных» женщин риск возникновения геморроя выше? Специалисты уверены, что психоэмоциональный фактор играет не последнюю роль в развитии этого заболевания. Дело в том, что при нервном перенапряжении происходит спазм гладких мышц, из которых состоят стенки органов желудочно-кишечного тракта.

На заметку! Избавиться от хронического стресса и гармонизировать душевное состояние, помогут специальные упражнения, выполнение которых занимает не более 10 минут в день.

Зная причины возникновения геморроидального расширения вен, вы сможете устранить их и избежать появления этой распространенной патологии!

[feed_receptes]
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: