Вредная мода, или почему детокс-программы не работают

Интернет наводнен рекламой модных детокс-программ, обещающих полное очищение от токсинов и шлаков и другие чудодейственные результаты.  Но при ближайшем рассмотрении все эти программы чаще всего оказываются банальным «разводом» на деньги. И это бы еще полбеды, но иногда жертвы рекламы теряют не только деньги, но и здоровье.

Фитнес-терапевт Виктория Боровская рассказывает, что не так с детокс-программами.

Что такое шлаки?

Попробуйте уточнить у продавца детокс-программы, какие именно шлаки выводит их средство, какая у этого шлака химическая формула и какие ингредиенты отвечают за выведение этого шлака из организма. Тут продавец попытается забросать вас псевдонаучными фразами, но по делу ничего не ответит. Просто потому, что отвечать ему нечего: нет в медицине такого понятия, как шлаки.

Нужно ли выводить токсины?

Если, опять же, обратиться к медицине вместо псевдонаучных теорий, то детоксикация необходима человеку только в том случае, когда в его организме наблюдается избыток наркотических веществ, алкоголя, тяжелых металлов или ядов (а избыток — это когда существует угроза летального исхода). Продавцы детокс-программ, говоря о выводе токсинов и шлаков, обычно не совсем корректно имеют в виду вывод продуктов метаболизма. Но и для этого процесса никакой специальный детокс не нужен! С продуктами метаболизма прекрасно справляются наши печень, почки, легкие и даже кожа. Системы вывода в человеческом организме прекрасно работают без посторонней помощи.

Что до всевозможных добавок, якобы «очищающих» организм — проблема как минимум в том, что они не имеют статуса лекарства. Это значит, что никто не делал замеров: сколько в организме было токсинов до приема добавки, сколько после, как она вообще влияет на организм. Никаких доказательств, только слепая вера.

Проблема «обратного всасывания»

«Очищение от токсинов» с помощью клизм тоже не выдерживает проверки наукой. Любой гастроэнтеролог или хирург подтвердит: питательные вещества всасываются тонким кишечником; если уж продукты жизнедеятельности попали в толстый, обратного пути нет. А вот микрофлору такими варварскими методами можно повредить довольно легко.

«Но я же сама видела эффект!»

Действительно, многие из тех, кто прошли детокс, сами видели результат: и самочувствие улучшалось, и энергии прибавлялось… Другой вопрос —надолго ли. Давайте разберемся, что в действительности происходит с организмом во время детокс-программы — и окажется, что не все результаты, которые выглядят как положительные, можно действительно считать положительными.

Итак, с точки зрения нашего организма, на детоксе происходит вот что: его внезапно и без предупреждения лишили базовых «строительных материалов». В следующие следующей пары суток мозг (да и весь организм) работает на то, чтобы попытаться эти ресурсы вернуть.

Симптоматический и сенсорный отделы ЦНС с помощью нескольких сотен видов нейромедиаторов и гормонов прилагают все усилия, делая человека активным (чтобы побыстрей нашел еду), эмоционально вовлеченным и склонным к сотрудничеству (чтобы скооперировался с другими и еще быстрей нашел еду), стрессоустойчивым, ловким, быстрым, выносливым (чтобы уж точно нашел еду и побольше!). Конечно, работа в таком режиме без необходимых ресурсов не может продолжаться вечно. Поэтому вскоре организм сворачивает активность и уходит в режим жесткой экономии энергии. Но к тому времени детокс-программы обычно заканчиваются. Если бы они длились дольше, клиент, наблюдая этот спад, начал бы что-то подозревать, а до этого доводить нельзя.

И вот детокс закончился, человек возвращается к нормальной жизни, и его организм, измученный отсутствием ресурсов и работой на износ, реагирует упадком энергии. А человеку хочется повторить то волшебное состояние эмоционального и физического подъема, и он проходит детокс-программы еще и еще раз, принимая стрессовое состояние организма за положительные результаты.

Так что не верьте рекламным обещанием, а лучший способ от них защититься — читать научную литературу, правильно питаться, не забывать о бытовой активности и понимать, как и что устроено в организме.

[feed_receptes]
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: