Шесть шагов от фитнес-терапевта Виктории Боровской, которые помогут распрощаться с зависимостью от сахара

Автор нашумевшей книги «Дело против сахара» Гэри Таубс, а за ним и многие другие эксперты утверждает, что сахар — настоящий наркотик, формирующий зависимость подобно алкоголю или никотину. Вам кажется, что это преувеличение?


Но вспомните, как неудержимо манят к себе кондитерские витрины или как, даже если вы абсолютно сыты, организм все-таки требует «хоть чего-нибудь сладенького» —  не правда ли, чем-то похоже на ломку? Как же избавиться от этой зависимости, без которой совершенно невозможно сбросить вес? Фитнес-терапевт Виктория Боровская рассказывает, как распрощаться с зависимостью от сахара.

Шаг №1. Самоанализ

Если душа снова просит чего-нибудь сладенького, в первую очередь нужно разобраться с причинами этого желания. Для этого задайте себе несколько вопросов.

  • Вы голодны?

Если да — перекусите, но чем-нибудь полезным и несладким. Варианты: пшеничный ролл с куриной грудкой и овощами, несколько орешков (лучше всего миндаль), чашка чая. Если нет — разбираемся дальше.

  • Вам надоело работать, вы заскучали, хотите сделать паузу?

Если да — непременно сделайте перерыв. Но совсем не обязательно заполнять его едой. Позвоните друзьям, напишите смску, а лучше всего (если есть такая возможность) — сделайте хотя бы небольшой комплекс упражнений (например, приседаний). Если нет — переходите к следующему вопросу.

  • Вы чем-то расстроены или сильно устали?

Известно, что для многих сладости — способ снять стресс или порадовать себя, когда грустно. Безусловно, маленькие радости необходимы, но это опять же не обязательно еда. Просто полежите с закрытыми глазами, примите ванну, заварите вкусного чаю.

 

Шаг №2. Врага нужно знать в лицо

Сахар в огромных количествах зачастую прячется в самых невинных продуктах — даже в тех, которые мы привыкли считать полезными. Фруктовые соки, сухофрукты, йогурты, мюсли и батончики из них — во все это производители пихают столько сахара, что здоровый завтрак на практике превращается в десерт. Много сахара содержат некоторые соусы и приправы (к примеру, кетчуп или томатная паста), а также алкоголь.

Составьте список этих продуктов и постарайтесь снизить их потребление.

Разумеется, в список должны попасть и более очевидные «сахарные бомбы»: конфеты, шоколадки, мармелад, вафли, зефир, мед и сиропы, булки и круассаны, торты и пирожные, сушки и пряники.

 

Шаг №3. Дополнительная мотивация

Уже упомянутая книга Гэри Таубса или фильм «Сахар» австралийского режиссера Дэймона Гамо надолго отобьют у вас желание есть сладости. Заодно вы узнаете о том, как производители маскируют богатые сахаром продукты под фасадом здорового питания, и никогда больше не попадетесь в эту ловушку.

Шаг №4. Контролируйте, что, когда и сколько вы едите

Зачастую мы едим сладкое почти незаметно для себя, автоматически. Такие ситуации нужно отслеживать и исключать:

  • Если на работе или где-то еще вне дома вас тянет перекусить, имейте под рукой полезные продукты (см. Шаг №1).
  • Избавьтесь от привычки что-нибудь жевать за чтением, перед телевизором или компьютером. Именно в такие моменты, когда ваше внимание увлечено чем-то другим, можно незаметно съесть целую гору сладостей и вредных снеков.

Шаг №5. Не исключите, а замените

Нельзя просто взять и безболезненно убрать значительную часть своего рациона! «Запрещенные» продукты с высоким содержанием сахара нужно чем-то заменить, и здесь отлично подойдут:

  • Белковая пища.
  • Продукты, содержащие в составе соединения хрома (оказывается, он снижает зависимость от сахара).
  • Продукты, богатые витаминами группы B (помимо прочего, они повышают стрессоустойчивость).

Шаг №6. Посчитайте сэкономленные деньги!

Вы удивитесь, узнав, сколько денег вы тратите на сахарную зависимость! Попробуйте подсчитать: вспомните, сколько и каких сладостей вы едите каждый день; переведите это в конкретную стоимость; высчитайте общую сумму за неделю; умножьте ее на четыре. Теперь представьте, сколько приятных вещей вы могли бы купить или сделать на эти деньги! А уж если подсчитать сумму за год…

Решившись воспользоваться этими несложными методами, первые результаты вы заметите уже через пару недель. И речь не только о потерянных килограммах: даже ваша кожа начнет выглядеть лучше, повысится иммунитет, нормализуется сон, прибавится энергии. Все это стоит того, чтобы попробовать!

[feed_receptes]
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: