Как обмануть возраст с помощью питания: 5 эффективных способов от диетологов

Многие из нас боятся стареть, опасаясь морщин, дряблой кожи и седых волос. Однако не стоит драматизировать, ведь диетологи нашли выход!

   

Оказывается, обмануть возраст можно с помощью питания. Рассмотрим 5 эффективных способов от ведущих диетологов мира.

1. Сделайте белковые продукты частью каждого приема пищи

Источник фото: pexels.com

Чем старше мы становимся, тем меньше мышечной ткани в организме. Происходит это из-за естественного снижения уровня тестостерона в организме, а также из-за сидячего образа жизни. Чтобы сохранить мышечную ткань и, соответственно, красивый рельеф тела, необходимо употреблять больше белка. Ведь именно он является главным строительным материалом для мышц. К тому же, белок, в отличие от углеводов, не способен трансформироваться в жировые отложения.

Сальма Блейк, представитель Академии питания и диетологии, говорит, что лучше сделать белковые продукты частью каждого приема пищи, а не «налегать» на них за один прием. Например, на завтрак вы можете съесть отварное яйцо, на обед – чечевичный суп, а на ужин – диетическое мясо.

2. Ешьте богатую антиоксидантами пищу

Источник фото: pexels.com

Пища в вашей тарелке не должна быть одного цвета. Ешьте больше фруктов и овощей разного цвета, чтобы получить все необходимые антиоксиданты. Доктор Хоббинс утверждает, что антиоксиданты защищают клетки от окисления.

На заметку! Окисление – это процесс, в процессе которого синтезируются свободные радикалы, ускоряющие старение организма.

Антиоксиданты, которыми обогащены фрукты и овощи, помогают уничтожать губительные свободные радикалы. Существуют сотни разнообразных видов антиоксидантов, поэтому, чем больше видов получит ваш организм, тем лучше.

3. Откажитесь от быстрых диет

Источник фото: pixabay.com

Конечно, быстрые диеты помогают в кратчайшие сроки избавиться от ненавистного жира, однако кожа при этом не успевает стягиваться и становится дряблой. Поэтому худеть лучше постепенно, соблюдая принципы правильного питания и регулярно обеспечивая своему организму физические нагрузки.

На заметку! Быстрые диеты неэффективны в долгосрочной перспективе. Они замедляют метаболизм, в результате чего после окончания диеты сброшенные килограммы возвращаются.

4. Заботьтесь о здоровье кишечника

Источник фото: pixabay.com

Недавние исследования говорят о том, что кишечник регулирует состояние нашей кожи, вес и здоровье организма в целом. Чтобы поддерживать его здоровье, необходимо употреблять пищу, обогащенную пробиотиками или клетчаткой.

«Для кишечника особенно хороши такие продукты, как квашенная капуста, кимчи, натуральный йогурт, волокнистые овощи и бобовые», – говорит диетолог Сальма Блейк. Больше пользы они принесут, если употреблять их в свежем виде или с минимамальной обработкой.  

5. Насыщайте организм каротиноидами и витамином Е

Источник фото: pexels.com

С возрастом кожа истончается, теряет эластичность и становится более сухой. Соединения, называемые каротиноидами, помогают замедлить эти процессы. Лучшие источники каротиноидов – апельсины, морковь, кукуруза, тыква.

Также сохранить молодость и красоту кожи помогает витамин Е. Чтобы получать его в достаточном количестве, добавьте в свой рацион миндаль и семена подсолнечника.

Как видите, обмануть возраст совсем несложно! А чтобы улучшить эффект, регулярно выполняйте физические упражнения и делайте домашние обертывания .  

[feed_receptes]
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: