5 важных вещей, которые вы должны знать прежде, чем начать худеть

Из 100 худеющих лишь 50% человек смогут избавиться от лишних килограммов. Почему же далеко не все справляются с этой, казалось бы, простой задачей? Ведь, по сути, она заключается в том, чтобы создать дефицит калорий: потреблять меньше, чем расходовать.

На деле же многие не готовы к новым факторам, которые предполагает процесс похудения. Чтобы психологически подготовиться, необходимо знать 5 важных вещей.

1. Локально не удастся

Источник фото: pixabay.com

Если вы решили избавиться от жировой прослойки на животе, то будьте готовы, что она уйдет и с других частей тела. К примеру, вы можете заметить, что грудь уменьшилась, а руки напоминают веточки. Локально убрать жир не получится и никакие упражнения «для талии» в этом не помогут. Количество жира будет уменьшаться по всему телу.

2. Фальшивый голод

Источник фото: pexels.com

Самым сложным препятствием на пути к заветному похудению будет фальшивый голод. Когда вы начнете давать своему организму меньше еды и терять лишние килограммы, то он подключит все ресурсы, чтобы бить тревогу. И вы будете хотеть есть не потому, что действительно голодны, а потому, что организм сопротивляется расходованию накопленных жиров.

На заметку! Доказано, что снизить аппетит помогают определенные запахи. Поэтому, как только ощутите очередной приступ голода, понюхайте эфирное масло шалфея или фенхеля, ваниль, корицу, петрушку, мяту или зеленое яблоко.

3. Психологическая поддержка

Источник фото: pexels.com

Перед тем, как начать похудение, позаботьтесь о группе единомышленников. Тогда отступить от намеченной цели будет сложнее. Если уж не получится найти тех, кто начнет ходить с вами в фитнес-клуб и отказываться от сладостей, то найдите тех, кто просто выслушает. Дав обещание похудеть не только себе, но и другим людям, вы с большей вероятностью сможете достичь успеха и не свернуть с намеченного пути. Ведь стыд и неловкость за неудачу – вечные двигатели прогресса.

4. Правильный распорядок дня

Источник фото: pexels.com

Правильный распорядок дня – залог эффективных спортивных тренировок. Если вы бездельничаете большую часть дня, а потом ничего не успеваете, а потом тренируетесь на износ, а потом на сон у вас всего 5 часов, то… результаты появятся не очень скоро. Поэтому, решив заняться своим телом, расставляйте приоритеты.

На заметку! Ученые доказали связь между сном и похудением . Если вы не высыпаетесь, то в организме происходят процессы, тормозящие похудение и разрушающе воздействующие на мышечную ткань.

5. Спорт не решит все проблемы

Источник фото: pexels.com

Если вы думаете, что походы в фитнес-клуб решат все ваши проблемы с лишним весом, то вы очень ошибаетесь. Если вы действительно хотите сбросить вес, то 70% своего внимания стоит уделить питанию. Бесконтрольное поглощение вредных вкусностей может нивелировать эффект от любых физических нагрузок. Поэтому начать свое похудение стоит с составления плана питания.

Совет! Для контроля за своим пищевым поведением и самодисциплины рекомендуется вести дневник питания . Если вы делаете какие-то ошибки в рационе, то он наглядно это покажет. Ведь многие просто не замечают, что едят больше чем нужно.

Предупрежден – значит, вооружен! Зная вышеперечисленные вещи, вам будет легче переносить похудение.

[feed_receptes]
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: