Что такое коричневый жир и что он значит для похудения?

Знаете, почему ваше тело может сохранять оптимальную температуру даже в сильные морозы? Потому что в теле каждого млекопитающего присутствует коричневая жировая ткань.

А знаете, какие еще процессы регулирует коричневый жир? Он сжигает накопившийся белый жир (тот, который «оседает» на животе и бедрах, делая фигуру рыхлой). Что такое коричневый жир и что он значит для похудения?

Что такое коричневый жир и как он помогает похудеть

Источник фото: pixabay.com

Коричневый жир – это не те ненавистные отложения, портящие фигуру, а природный механизм, который помогает поддерживать стройность тела. Белый жир является хранилищем избыточных калорий, а коричневый нужен для того, чтобы сжигать их, преобразуя в тепло.

Кроме того, коричневый жир позитивно воздействует и на прочие аспекты метаболического процесса, например, толерантность к глюкозе. Именно это помогает предотвратить ожирение, патологии сердца и сахарный диабет 2-го типа.

Интересный факт! Ранее считалось, что коричневый жир присутствует лишь в организме детей, которым меньше года. А затем это вещество утрачивает свою значимость, так как младенец привыкает к факторам окружающей среды. Однако в 2008 году специалисты определили, что коричневая жировая ткань находится и в теле взрослого человека.

Ученые выяснили, что в течение года 50 г коричневого жира сжигает до 4 кг белого жира. С возрастом количество коричневой жировой ткани снижается. Именно это является одной из причин, почему в 40-50 лет люди резко начинают набирать вес. Как правило, люди, страдающие ожирением, имеют нехватку этого вида жира. В ближайшем будущем возможно появление новых медикаментозных способов накопления и активизации этого вещества у взрослых людей, а пока рассмотрим естественные способы стимулировать его выработку.

Как активизировать выработку коричневого жира

Источник фото: pixabay.com

Физические нагрузки

В процессе физических нагрузок в организме вырабатывается ряд гормонов, один из которых – гормон иризин – отвечает за регуляцию жиросжигания. Именно под его воздействием повышается активность белка термогенина, который преобразовывает белый жир в коричневый.

Закаливание

Организм не будет хранить жир в виде некрасивых складок на животе, если ему регулярно требуется энергия для поддержания температуры тела. Хотите похудеть? Принимайте контрастный душ, спите в прохладной комнате и не кутайтесь зимой в кучу одежды.

На заметку! Постоянное нахождение в прохладных условиях внешней среды тормозит процессы старения.

Режим питания

Чем больше в кровяном русле инсулина, тем менее активным становится коричневый жир. Для понижения уровня инсулина необходимо выдерживать перерывы в 3-4 часа между едой и перестать «кусочничать». Также рекомендуется есть низкокалорийные продукты, которые хорошо утоляют голод .

Коричневый жир – природный помощник в борьбе за стройную фигуру. Его увеличение и активизация с помощью закаливания, физических упражнений и соблюдения режима питания поможет держать вес в норме.

[feed_receptes]
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: