Нужно ли завтракать как король: разоблачаем мифы о важности завтрака

Наверняка, вы неоднократно слышали поговорку: «Завтрак съешь сам, обедом поделись с другом, а ужин отдай врагу». На протяжении десятилетий завтрак считали самым важным приемом пищи, и не одно поколение людей выросло с этой идеей.

Так нужно ли завтракать как король? Недавнее исследование ученых вдребезги разрушило миф о том, что завтрак жизненно необходим, так как он активизирует метаболизм и препятствует перееданию в течение дня.

Результаты исследования

Источник фото: pixabay.com

Ученые из университета Бата пришли к любопытным выводам после масштабного исследования. В течение нескольких месяцев они наблюдали за двумя группами добровольцев. Участники первой группы ежедневно завтракали, потребляя до 11 часов дня 700 калорий, а участники второй группы отказывались от завтрака. Когда эксперимент закончился, у обеих групп замерили уровень метаболизма и сравнили его с уровнем, который был до эксперимента. В итоге, никаких изменений обнаружено не было.

Кроме того, выяснилось, что любители позавтракать в день съедали больше калорий, чем люди, отказывавшиеся от завтрака. Это стало сокрушительным ударом по мифу о том, что пропуск завтрака приводит к вечернему перееданию. Однако не все так плохо. Оказалось, что ранний прием пищи помогает повысить активность в первой половине дня и сжигать до 450 ккал. Кроме того, у любителей завтраков к концу эксперимента были более стабильные показатели уровня инсулина в кровяном русле.

Убеждение об обязательности завтрака, настолько распространено, что сложно поверить в отсутствие научных доказательств о его пользе. Конечно, сложно поспорить с тем, что у ежедневно завтракающих людей состояние здоровья лучше. Однако это объясняется более внимательным отношением к приемам пищи и выполнением прочих здоровых рекомендаций. К примеру, они не ленятся делать физические упражнения для тонуса тела .

Как видите, завтракать вовсе необязательно и отсутствие раннего приема пищи никак не влияет на похудение. Гораздо важнее есть полезные продукты, соблюдать питьевой режим и обеспечивать своему организму оптимальную активность в течение дня!

[feed_receptes]
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: