Три лучшие диеты по мнению ученых из США

Из года в год не прекращаются споры о том, какая же диета является самой эффективной в борьбе с лишними килограммами и одновременно полезной для организма. Наконец, ответ найден!

Специалисты из U.S. News and World Report составили ТОП-3 лучших диет из 38 признанных в Америке. Эти данные были опубликованы на сайте NHLBI (Национального института сердца, легких и крови).

1. Диета DASH

Источник фото: pixabay.com

Аббревиатуру DASH можно расшифровать как диетический подход к сокращению гипертонии. Помимо регулирования давления, эта диета помогает улучшить показатели липидного обмена, снизить риск развития сахарного диабета, предотвратить некоторые виды онкологии и камни в почках. Здоровый рацион, который предполагает эта диета, является также и ключом к достижению оптимальной массы тела.

Основные правила диеты DASH:

• Полностью исключите из рациона соль, копченые продукты, консервы, сахар и кондитерские изделия.
• На обед и ужин ешьте малокрахмалистые овощи. А фрукты и сухофрукты используйте в качестве перекусов.
• Вместо жирных молочных и кисломолочных продуктов употребляйте обезжиренные.
• Ешьте диетические сорта мяса и рыбы, но не более 180 г в день.
• Увеличьте в рационе количество блюд из цельного зерна.

2. Средиземноморская диета

Источник фото: pixabay.com

В середине прошлого века доктора забили тревогу из-за роста числа пациентов, страдающих ожирением и, как следствие, заболеваниями сердечно-сосудистой системы. Проанализировав питание жителей стран Европы, выяснилось, что жители средиземноморских стран не страдают от избыточного веса и отличаются завидным здоровьем. В чем же секрет? В особенностях питания жителей этих стран.

Основные правила средиземноморской диеты:

  • Меню должно состоять из таких продуктов, как орехи, морепродукты, бобовые, зелень, оливковое масло, фрукты и овощи, сыр.
  • В первой половине дня можно выпить бокал сухого вина.
  • При этом количество мяса следует ограничить, а от продуктов, содержащих консерванты и транс-жиры, полностью отказаться.

Конечно, такое питание позволяет похудеть не сразу, зато сброшенные килограммы не вернутся обратно!

3. Гибкая вегетарианская диета

Источник фото: pixabay.com

Доказано, что люди, которые придерживаются вегетарианской диеты, весят на 15% меньше, чем мясоеды. Также исследования показали, что они реже болеют и живут почти на 4 года дольше.

Основные правила гибкой вегетарианской диеты:

  • Данная система питания предполагает отказ от продуктов животного происхождения. Но если организм требует, то можно иногда побаловать себя и съесть кусочек индейки или курицы без кожицы.
  • Продукты можно варить, запекать или готовить на пару, но не жарить.

Выбирайте диету, которая вам больше всего нравится, но перед применением проконсультируйтесь со специалистом. Стоит отметить, что в список самых лучших диет также входит низкожировая диета Дина Орниша и безопасная диета доктора Углова.

[feed_receptes]
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: