Псу под хвост: 6 вещей, которые снижают эффективность тренировки

Занимаясь спортом, все мы хотим достичь максимальных результатов. Но для этого не всегда достаточно увеличить время тренировки и количество подходов.

Есть вещи, которые снижают эффективность тренировки и отправляют все наши усилия псу под хвост! Как сделать так, чтобы личные рекорды не обернулись личными провалами?

1. Алкоголь перед тренировкой

Источник фото: pixabay.com

Если с утра после отличной вечеринки муки совести гонят вас в спортзал, то не торопитесь. Похмелье длится не менее суток и снижает эффективность занятий примерно на 12%. К тому же тренировки с похмелья нередко приводят к травмам. Можно не рассчитать нагрузку или уронить гирю на ногу.

На заметку! При похмелье нарушается водно-солевой баланс, а любые нагрузки сопровождаются выделением пота. Получается, что спортивные тренировки забирают еще больше влаги из обезвоженного организма. Восстановиться, выпив за один раз много воды, нельзя, так как это долгий процесс.

2. Недоедание или переедание

Источник фото: pixabay.com

Недоедание и переедание – одни из главных причин снижения эффективности тренировки. Переедание может вызвать вздутие живота и инертность, а недоедание лишает организм сил для интенсивных нагрузок. Поэтому лучше всего придерживаться золотой середины. Специалисты рекомендуют за 2 часа до тренировки съесть йогурт, горсть орешков, зеленый салат с тунцом или курицей, зерновой батончик, творог или смузи.

3. Негативные мысли

Источник фото: pixabay.com

Давно известно, что мысли, которые мы ежедневно прокручиваем в своей голове, оказывают мощное воздействие на наше состояние и даже на нашу физическую активность. Во время выполнения сложных силовых упражнений или тяжелых кардио-нагрузок у многих возникают негативные мысли, касающиеся своей физической формы.

Эксперименты, проведенные несколько лет назад, показали, что спортсмены, которые считали себя плохо подготовленными, демонстрировали более низкие результаты, чем их соперники, демонстрировавшие уверенность в себе. Поэтому каждый раз, отправляясь в спортзал, думайте о том, насколько вы сильны.

4. Неудобная одежда

Источник фото: pixabay.com

Что случится, если объединить многократно повторяющиеся упражнения с неудобной экипировкой и активным потоотделением? Правильно, появится раздражение кожи. Подобный дискомфорт может остановить даже опытных спортсменов. Поэтому спортивная экипировка должна хорошо выводить влагу. Кроме того, она должна быть подобрана строго по размеру.

5. Длинные перерывы между подходами

Источник фото: pixabay.com

Часто обязательные передышки между подходами перетекают в 10-минутные разговоры с соседями по фитнес-клубу. Опытный тренер Джессика Мэтьюс уверена, что занятия спортом будут эффективнее, если передышки между подходами составят не более полутора минут.

Совет! В перерывах между подходами делайте 2-3 глотка воды. Тогда организм будет легче переносить нагрузки.

6. Недостаток сна

Источник фото: pixabay.com

Вы когда-нибудь шли на работу, поспав всего 2-3 часа? Тогда вы понимаете, как трудно недостаточно отдохнувшему мозгу решать любые задачи. Нехватка сна негативно отражается на концентрации, координации, силе, работе центральной нервной системы и, естественно, восстановлении. Не зря специалисты считают, что отслеживать время сна так же важно, как и следить за показателями на тренировках и рационом. Если вы станете спать не менее 8 часов в сутки, то ваши занятия будут более эффективными.

Теперь вы знаете, какие вещи мешают вам достигать отличных результатов и сможете их устранить! А чтобы эффект был еще лучше, подбирайте упражнения с учетом своего типа фигуры и используйте способы активизировать метаболизм.

[feed_receptes]
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: