Почему получасовая тренировка лучше часовой: выводы учёных

Ученые университета Копенгагена провели эксперимент, результаты которого произвели настоящий фурор! Оказывается, легкие кардио-нагрузки длительностью в 30 минут предпочтительнее для людей с избыточным весом, чем часовые тренировки, так как позволяют худеть на 25% процентов быстрее.

Исследования доказали, что короткая и простая тренировка помогает худеющим ощущать себя более счастливыми, а также позволяет иметь больше мотивации и энергии для поддержания здорового образа жизни. В то время как те, кто занимаются по часу, чувствуют измотанность и эмоциональную опустошенность.

Ход эксперимента и объяснение удивительного феномена

Источник фото: pexels.com

В эксперименте приняли участие 60 добровольцев, которые страдают от избыточного веса. Они были разделены на две группы. Первая группа ежедневно совершала получасовые прогулки в быстром темпе, а вторая проводила часовые тренировки в спортзале. При этом рацион у обеих групп был одинаковым.

Спустя 3 месяца все 60 участников эксперимента были взвешены. Выяснилось, что добровольцы из первой группы сбросили на 1 килограмм больше, чем поклонники интенсивных часовых нагрузок в спортзале. Первые сбросили почти 4 килограмма, а вторые – 2,7.

Чтобы объяснить этот явление, ученые университета Копенгагена проанализировали результаты медицинских наблюдений. Все участники, которые ежедневно совершали получасовые прогулки, отмечали прилив энергии, хорошее настроение и высокую мотивацию к похудению, которая стимулировала их совершать дополнительные пешие прогулки, чаще проводить уборку в доме и отказываться от подъема на лифте.

В свою очередь, поклонники часовых тренировок в спортзале ощущали эмоциональную опустошенность и усталость. Они теряли мотивацию к похудению, что сказывалось на их образе жизни. Получается, что легкие тренировки гораздо более полезны для похудения и общего состояния организма, нежели интенсивные.

В настоящее время ученые ведут исследования и эксперименты, результаты которых позволят навсегда избавиться от  проблемы лишнего веса, но пока вы можете бороться с ним с помощью получасовых прогулок!

 

 

[feed_receptes]
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: