Свинцовые ноги: как избавиться от отеков и тяжести

Чувство тяжести в ногах и отеки знакомы всем женщинам, которые неравнодушны к многочасовым прогулкам на шпильках. Причиной может быть не только банальная усталость, но и развивающийся варикоз.

В группе риска не только женщины за сорок, но и даже двадцатилетние – те, кто носит тесную обувь, много времени проводит в офисе и часто летает на дальние расстояния. Далее рассмотрим способы избавиться от тяжести в ногах и отеков.

6 лучших способов избавиться от эффекта свинцовых ног

Источник фото: pixabay.com

Главной причиной отеков в ногах и чувства тяжести является излишняя нагрузка на сосуды, а также нарушение водного обмена и микроциркуляции крови в организме. Рассмотрим способы, которые устраняют негативные факторы и избавляют от эффекта свинцовых ног:

1. Приезжая домой после работы, делайте полезные ванночки с морской солью, голубой глиной, эфирными маслами, молоком, медом или стружкой детского мыла.

2. Физические нагрузки улучшают работу сердечнососудистой системы и активизируют циркуляцию крови в организме, что помогает предупредить отеки в ногах и чувство тяжести. Особенно полезно плавание и велосипедные прогулки.

3. Также улучшить циркуляцию крови позволяет контрастный душ (поочередное воздействие горячей и холодной водой). Выполняйте процедуру в течение 3 минут и заканчивайте холодной водой.

4. Употребляйте травяные чаи и отвары, так как они обладают диуретическими свойствами и позволяют вывести избыток жидкости из организма. Лучше всего использовать календулу, цветы ромашки, зверобой, пустырник и пр.

5. Выполняйте специальные упражнения для ног. Просто сжимайте и разжимайте пальцы, делайте круговые движения ступнями. Также босыми ногами пытайтесь поднять с пола карандаш.  

6. Носите удобную обувь, которая не сдавливает ноги. А ношение обуви на каблуке или шпильке сведите к минимуму.

Обратите внимание! Если вышеперечисленные способы не помогают вам, то обратитесь к доктору. Так как причина отеков ног может крыться в заболеваниях почек или сердца.

Пользуйтесь вышеперечисленными рекомендациями и пусть ваши ножки будут всегда здоровы!

[feed_receptes]
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: