Диета 16:8 – новый тренд в похудении

Недавнее исследование показало, что диета 16:8 действительно позволяет похудеть и оздоровить свой организм. Ее суть заключается в том, что пищу можно употреблять только в течение 8 часов в день. Остальные же 16 часов требуют отказа от еды.

Многим кажется, что 16 часов без еды – это настоящая пытка. Однако можно спланировать свой режим таким образом, что вы будете есть с 10:00 до 18:00. А большую часть периода голодания будет занимать сон. Далее рассмотрим, каких результатов можно добиться с помощью этой системы похудения.

Результаты исследования

Источник фото: pexels.com

В исследовании, результаты которого опубликовал журнал Nutrition and Healthy Aging, приняли участие 23 человека с ожирением. На протяжении 12 недель они придерживались диеты 16:8.

Стоит отметить, что каждый день в течение 16 часов участники исследования пили только воду, черный чай и кофе без каких-либо добавок. А в течение 8 последующих часов они ели все, что им хочется.  

Спустя 3 месяца исследователи пришли к выводу, что все участники похудели примерно на 15 кг и снизили свое кровяное давление. И это при том, что их питание не было ограничено по калорийности! Многообещающе, не правда ли?

В чем подвох?

Источник фото: pexels.com

Важно отметить, что это было очень небольшое исследование, поэтому опираясь на него, какие-либо глобальные выводы нельзя делать. Кроме того, в качестве участников выступили пациенты, которые страдали ожирением. Нельзя точно сказать, как отразится эта диета на людях, желающих сбросить всего несколько килограммов. Известный диетолог и писатель Бет Уоррен считает, что придется провести еще множество исследований, прежде чем мы сможем увидеть, насколько эффективно работает диета 16:8 и какие результаты несет для разных групп людей.

Обратите внимание! Диета 16:8 имеет множество разновидностей. Например, диета 5:2 (в течение 5 дней недели вы придерживаете своего обычного рациона, а последние 2 дня сокращаете его в 4-6 раз).  

Как работает диета 16:8

Источник фото: pexels.com

Диета 16:8 помогает похудеть за счет отказа от еды в вечернее время и перед сном, что часто является причиной появления избыточного веса. Также данная система похудения позволяет достичь состояния кетоза (когда организму не хватает углеводов и в качестве дополнительного источника энергии он начинает использовать жировые отложения, расщепляя их).

Минусом диеты является то, что в современных реалиях ее сложно придерживаться. Ведь вас могут пригласить на вечеринку или торжество, которое запланировано на часы вашего отказа от еды.

Можно сделать вывод, что диета 16:8 действительно работает, однако она нуждается в дополнительных исследованиях.

[feed_receptes]
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Комментариев: 1
  1. Татьяна

    Открыли Америку! Я еще 10 лет назад так похудела на 20кг за пол-года

Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: