Лиепайская диета доктора Хазана: правила и меню на 7 дней

Данная система похудения была названа в честь города Лиепаи, где проживает ее автор – доктор Хазан, который имеет образование в области спортивной медицины. Примечательно, что одному из последователей Лиепайская диета помогла сбросить более 100 кг лишнего веса!

Особенностью методики является то, что в пищу можно употреблять привычные продукты, даже белый хлеб, сливочное масло, докторскую колбасу и сметану. Ее главный секрет кроется в маленьких порциях. Итак, рассмотрим правила диеты, ее особенности и меню на 7 дней.

Правила Лиепайской диеты

Источник фото: pexels.com

Диета работает только тогда, когда вы четко соблюдаете ее правила:

  1. Калорийность рациона должна быть не более 1200 ккал в день. Употреблять можно практически любые продукты, но не стоит выходить за рамки данного калоража. Жирные блюда лучше насыщают, поэтому вместо 300 г овощного салата вам будет достаточно съесть всего 100 г оливье.
  2. Летом и весной необходимо выпивать 8 стаканов чистой воды, а зимой и осенью – 6 стаканов. Пить рекомендуется до еды, а не во время или сразу после нее.
  3. Перекусы не допускаются. Притупить сильное чувство голода поможет стакан теплой воды. При этом пить нужно медленно, небольшими глоточками.
  4. Старайтесь питаться в одно и то же время. Таким образом, вы сможете улучшить пищеварение и приучить организм не испытывать голод в часы, не предназначенные для приема пищи.
  5. Данная диета длится 3 месяца. Со второго месяца рекомендуется принимать поливитамины.
  6. Спите не менее 8 часов, так как недостаток сна повышает уровень гормонов стресса в крови, которые усиливают аппетит и способствуют отложению жира в области живота.

Обратите внимание! Данная диета противопоказана при заболеваниях почек, язве желудка, сахарном диабете и патологии печени.

ЧИТАЙТЕ ДРУГИЕ ИНТЕРЕСНЫЕ СТАТЬИ ПО ТЕМЕ
Как похудеть за неделю на 7 кг в домашних условиях Диета для ленивых минус 5 кг – меню на каждый день

 

Особенности рациона

Источник фото: pexels.com

На завтрак разрешается употреблять несладкий черный кофе. Ограничений по его количеству нет. В качестве альтернативны можно употреблять зеленый или травяной чай. Также разрешается пить свежевыжатые соки из несладких фруктов, разбавленные водой.

В ежедневном утреннем рационе может присутствовать привычный бутерброд с колбасой. Однако размеры кусочка хлеба строго оговариваются – 60*90*15 мм. К нему можно добавить маложирный сыр или колбасу объемом 60*90*12 мм. Сливочное масло намазывается тончайшим слоем. Желательно, чтобы хлеб был подсушенным.

Обратите внимание! Иногда на завтрак вместо бутерброда можно съесть 2 вареных яйца или омлет.

В день можно съедать не более 130-140 г мяса или рыбы. Лучше выбирать нежирные сорта. Эти продукты можно жарить, запекать и варить. Рыбу и мясо можно сдабривать любым соусом, однако его вес не должен превышать 20 г.

В качестве гарнира к мясу и рыбе лучше всего использовать овощные салаты. Овощи рекомендуется добавлять в свежем виде, однако свеклу и цветную капусту можно тушить или варить, а горошек употреблять в консервированном виде. Зелень можно добавлять в любом количестве. Заправлять салат лучше лимонным соком.

В воскресенье всегда проводится разгрузочный творожный день. Его рацион включает 300 г творога, 2 столовые ложки меда и 10 грецких орешков.

Обратите внимание! Категорически запрещается употребление алкоголя. Дело в том, что он не только высококалориен, но и несет такие последствия, как замедление обменных процессов в организме и возникновение отечности тканей. Также рекомендуется отказаться от сахара, белой муки, лимонада и других источников «пустых» калорий.

Меню на 7 дней

Источник фото: pexels.com

Понедельник, среда и пятница

Завтрак: Бутерброд с маслом и колбасой (либо сыром) + кофе

Обед: вареное мясо + салат из трех видов свежих овощей + травяной чай

Ужин: 2 столовые ложки консервированных морепродуктов (к примеру, ставрида или креветки) + винегрет

Вторник, четверг и суббота

Завтрак: 2 вареных яйца + натуральный сок

Обед: запеченная куриная грудка или горячее из рыбы с соусом + овощной салат

Ужин: мясной салат + 1 ст. ложка красной икры

Воскресенье (творожный день)

Завтрак: 100 г творога с измельченными орешками + яблоко

Обед: 100 г творожной запеканки с медом

Ужин: 100 г творога + яблоко

Лиепайской диетой с конца 80-х пользуются представители политической элиты Европы, однако она доступна для каждого человека!

[feed_receptes]
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: