Худеем выгодно – экономим на отпуск: шикарная овсяная диета

Овес – ценный зерновой продукт, сочетающий в себе огромное количество полезных элементов. Он очищает организм от шлаков и улучшает пищеварение, тем самым способствуя естественному похудению. Помимо этого, овес дарит здоровый цвет лица, делает волосы блестящими, а ногти – крепкими.

Еще одним плюсом овсяной диеты является дешевизна ее основного продукта. Вы можете быть уверены, что похудение не отразится негативным образом на вашем бюджете. Наоборот, у вас появится возможность сэкономить деньги на отпуск! Итак, рассмотрим основные принципы и варианты овсяной диеты.

Основные принципы овсяной диеты

Источник фото: pxhere.com

Чтобы диета принесла максимальный эффект, рекомендуется соблюдать следующие принципы:

  1. Не добавляйте в овсяную кашу сахар, соль, масло. Чтобы улучшить ее вкус, можете использовать мед, ягоды, фрукты и сухофрукты в строго ограниченном количестве. Однако лучше всего добавлять в кашу корицу и имбирь, так как эти специи хорошо разгоняют метаболизм.
  2. Не запивайте кашу жидкостью и не пейте сразу после приема пищи. Иначе вы размоете желудочные и кишечные соки, тем самым ухудшив пищеварительный процесс. Лучше всего пить воду за 20 минут до приема пищи.
  3. Спите не менее 8 часов в сутки, так как недостаток сна вводит организм в стрессовое состояние, что приводит к замедлению метаболизма.
  4. Старайтесь заниматься спортом хотя бы 2 раза в неделю. Хорошо подойдут такие виды кардионагрузок, как бег, аквааэробика, подвижные игры на свежем воздухе, езда на велосипеде и пр.
  5. Выходить из диеты нужно правильно, постепенно включая в рацион ранее запрещенные продукты.

 

ЧИТАЙТЕ ДРУГИЕ ИНТЕРЕСНЫЕ СТАТЬИ ПО ТЕМЕ
Овес для похудения Как приготовить овсяноблин: ПП рецепт с фото

 

Варианты овсяной диеты

Источник фото: pxhere.com

Трехдневная

Во время диеты ежедневно рекомендуется съедать по 500 г овсянки на воде, которая равномерно распределяется на 3-4 приема пищи. Также разрешается пить однопроцентный кефир, есть яблоки и отварные овощи (не более 300 г в день). Данный вариант диеты сложно переносится организмом, зато позволяет сбросить 3-4 кг лишнего веса всего за 3 дня.

Недельная

Данный вариант диеты является самым популярным. Овсянку на воде или на обезжиренном молоке можно есть лишь на завтрак и ужин. Обед же должен оставаться полноценным, но включать в себя диетические продукты (нежирное мясо и рыбу, малокрахмалистые овощи, обезжиренный греческий йогурт, цельнозерновые хлебцы и пр.). В качестве перекусов можно использовать несладкие фрукты.

Примерное меню

Завтрак: овсянка на молоке

Перекус: грейпфрут

Обед: кусочек запеченной индейки + овощной салат, заправленный натуральным йогуртом

Перекус: киви

Ужин: овсянка на воде

Недельная овсяная диета помогает сбросить примерно 5 кг лишнего веса.

Десятидневная

В течение 10 дней на завтрак придется есть овсянку на воде, а на обед и ужин употреблять различные блюда из овсянки (пудинги, кисели, запеканки, диетическое овсяное печенье, овсяноблин и пр.). Ежедневно можно съедать не более 200 г постного мяса или рыбы. Также дополнять рацион можно овощами и несладкими фруктами. В качестве заправки для салатов рекомендуется использовать соевый соус, лимонный сок и небольшое количество растительного масла.

Примерное меню

Завтрак: овсянка + зеленое яблоко

Обед: 200 г отварного минтая + овощной салат + овсяной кисель

Ужин: овсяная запеканка + апельсин

Обратите внимание! Продукты можно варить, запекать в духовке или готовить на пару, но ни в коем случае не жарить.

За неделю такой диеты вы сможете сбросить до 10 кг избыточного веса.

Противопоказания

Источник фото: pxhere.com

Как и любая другая диета, овсяная имеет список противопоказаний:

  • Непереносимость злаковых;
  • Язва желудка, колит, гастрит;
  • Беременность и период лактации.

Важно! Прежде чем приступить к диете, рекомендуется проконсультироваться у гастроэнтеролога и эндокринолога.

При соблюдении всех рекомендаций, вы сможете добиться не только отличных результатов похудения, но и улучшить свое здоровье!

[feed_receptes]
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: