6 здоровых привычек, которые помогут похудеть без диет

На что мы только не идем для того, чтобы избавиться от лишних килограммов: строгие диеты, изнуряющие упражнения в спортзале и даже лекарственные средства. Однако все это дает лишь кратковременный эффект и сброшенные килограммы быстро возвращаются.

А ведь всего-то нужно обратить внимание на здоровые пищевые привычки, которые с легкостью помогут похудеть, а также улучшить работу органов ЖКТ и ощутить прилив сил.

1. Дробное питание

Источник фото: pxhere.com

Старайтесь есть 5 раз в день: завтрак, перекус, обед, перекус, ужин. Однако порции должны быть небольшими (примерно с кулак). Поначалу вы можете испытывать раздражение из-за того, что не наедаетесь. Однако вскоре организм перестроится, и вы не будете ощущать дискомфорта.

Дробное питание имеет 2 важных преимущества. Во-первых, оно помогает избежать скачков инсулина в крови. Во-вторых, желудок, растянутый большим количество еды, постепенно начнет уменьшаться.

2. Полезные перекусы

Источник фото: pxhere.com

Привыкли перекусывать чипсами, хот-догами и пирожками? Срочно меняйте эту пищевую привычку, ведь существует масса полезных перекусов. Например, сухофрукты, орешки, свежие овощи, ягоды и фрукты, цельнозерновые хлебцы, маложирный кефир. Все эти продукты насытят ваш организм полезными веществами.

3. Питьевой режим

Источник фото: pxhere.com

Запомните, что вода – главный помощник в похудении. Она ускоряет метаболические процессы и выводит из организма вредные вещества. Ежедневно натощак выпивайте стакан воды. Для вкуса можете добавить листики мяты, корицу, мед или несколько капель лимонного сока. Всего в день нужно выпивать не менее 1,5 л воды без газов.

Важно! Не запивайте пищу и не пейте сразу после еды. Иначе вы размоете желудочный сок, что помешает пищеварительным процессам.

4. Отказ от поздних ужинов

Источник фото: pxhere.com

Все знают, что желательно не есть позднее, чем за 3-4 часа до сна. Однако мало, кто следует данному правилу. А ведь поздние ужины являются одной из главных причин ожирения. Дело в том, что во время сна организм замедляет все процессы, в том числе и пищеварительные. В итоге, съеденные продукты трасформируются в жиры и «оседают» на бедрах, боках и животе.

Обратите внимание! На ужин старайтесь не есть пищу с высоким содержанием углеводов. Лучше отдайте свое предпочтение нежирным белковым продуктам и малокрахмалистым овощам.

5. Обязательный завтрак

Источник фото: pxhere.com

Многие работающие девушки решают, что лучше поспать лишние полчаса, а поесть можно и на работе. Однако такой подход в корне неправильный. За ночь организм успевает проголодаться (хотя иногда кажется, что это не так), и отсутствие завтрака для него – это серьезный стресс, которые провоцирует замедление метаболизма. В результате, все съеденное будет отложено организмом про запас в виде жиров.

Обратите внимание! Идеальным вариантом завтрака является омлет с овощами, овсянка с кусочками фруктов или разнообразные смузи.

6. Снижение потребления соли

Источник фото: pxhere.com

Соль является одним из главных врагов стройности. Доказано, что 1 г соли задерживает до 10 г жидкости в организме и провоцирует возникновение отеков. Кроме того, данная специя стимулирует аппетит. Так что, всегда помните, что соль – белый яд. Если вы не можете отказаться от нее совсем, то старайтесь есть слегка недосоленные блюда.

Формируйте здоровые привычки, и это станет фундаментом для достижения стройного и красивого тела!

[feed_receptes]
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: