7 золотых правил здорового питания

О здоровом питании сказано уже очень много. Чтобы разобраться во всех нюансах самостоятельно, придется потратить немало времени. Поэтому в данной статье собраны самые главные правила здорового питания, выполнение которых будет комфортно для каждого человека.

Здоровое питание – залог вашего долголетия, стройности и красоты. Перед вами 7 золотых правил, которые обязательно нужно соблюдать людям, заботящимся о своем организме.

1. Не все жирное вредно

Источник фото: pxhere.com

Картофель фри, майонез и сосиски – это одно. А вот оливковое масло, авокадо и грецкие орехи – совсем другое. Они содержат полезные жирные кислоты, которые необходимы для поддержания здоровья нервной системы, сердца и кожи. Однако употреблять вышеперечисленные продукты необходимо в ограниченном количестве, так как они очень калорийны.

2. Ешьте меньше, но чаще

Источник фото: pxhere.com

Старайтесь есть каждые 2-3 часа, но небольшими порциями. Таким образом, вы сможете избежать резких скачков инсулина в крови и сильного голода, который провоцирует переедание. Также потребление пищи маленькими порциями поможет уменьшить размеры желудка, который растягивается из-за регулярно употребления больших порций.

3. Дайте время

Источник фото: pxhere.com

Ощущение сытости приходит примерно через 15-20 минут после начала трапезы. Поэтому выходите из-за стола с легким чувством голода или ешьте медленно, тщательно пережевывая каждый кусочек.

Совет! Во время еды не болтайте по телефону и не смотрите телевизор. Увлекшись, вы рискуете съесть больше, чем нужно.

4. Замените вредные сладости полезными

Источник фото: pxhere.com

Все знают, что сладости вредят здоровью и являются главными «пособниками» в появлении лишнего веса. Но что делать, если вы совсем не можете без сладкого? В этом случае замените вредные сладости полезными! Вместо сахара в привычные десерты можете добавлять мед, сухофрукты, ягоды и фрукты.

5. Ежедневно выпивайте не менее 1,5 литров чистой воды

Источник фото: pxhere.com

Во-первых, вода участвует в обменных процессах организма, поэтому ее нехватка сразу же даст о себе знать набором лишнего веса. Во-вторых, вода выводит из организма накопившиеся токсины и ее недостаток негативно отражается на процессе пищеварения. В-третьих, часто мы путаем жажду с голодом и едим (вместо того чтобы просто выпить стакан воды). Как видите, соблюдать питьевой баланс очень важно.

За полчаса до еды всегда выпивайте стакан чистой негазированной еды. Это поможет улучшить процесс пищеварения и снизить голод. Однако не стоит запивать пищу или пить сразу после нее. Иначе вы спровоцируете брожение в животе. Всего в день выпивайте не менее 1,5 л воды.

6. Каждый день ешьте сырые овощи

Источник фото: pxhere.com

Сырая пища поставляет в организм питательные вещества в том виде, который для нашего организма подходит лучше всего. Поэтому возьмите за правило съедать не менее 600 г свежих овощей в день. Предпочтение следует отдавать малокрахмалистым овощам (сельдерей, огурец, редис, капуста, морковь и пр.). Вы можете готовить из них различные салаты и зеленые коктейли.

7. Откажитесь от алкоголя и сладкой газировки

Источник фото: pxhere.com

Алкоголь и сладкие лимонады содержат больше калорий, чем любой десерт. Кроме того, данные напитки замедляют обмен веществ, провоцируют развитие кариеса и возникновение «апельсиновой корки».

Обратите внимание! Изредка можно пить красное сухое вино. Оно содержит ферменты, которые ускоряют метаболизм и омолаживают организм.

Как видите, правила здорового питания не так уж и сложны. Соблюдая их, вы сможете позабыть о лишнем весе и плохом самочувствии!

[feed_receptes]
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: