Стоит ли жертвовать здоровьем ради фигуры: сода и уксус для похудения

В погоне за стройной фигурой женщины часто пользуются такими способами, как употребление соды и питье уксуса. Однако желанное похудение при этом не гарантировано, а вот вероятность возникновения проблем со здоровьем достаточно высока.

Стоит ли жертвовать здоровьем ради фигуры? Каждый на этот вопрос сможет ответить самостоятельно, взвесив все плюсы и минусы употребления соды и уксуса.

Плюсы и минусы применения соды

Источник фото: pixabay.com

Обычно для похудения трижды в день пьют воду, в которой разведена сода. Время содовой диеты – 21 день. Считается, что щелочь эффективно расщепляет жиры. Действительно, сода способна очистить грязную тарелку от жира, но человеческий организм и бытовые условия – это абсолютно разные вещи.

Плюсы использования содовой диеты:

1. Данная система похудения очень проста и отличается дешевизной. Употребление соды совсем не бьет по карману, чего нельзя сказать о новомодных препаратах для снижения веса. А приготовление коктейлей с содой по времени занимает всего 1 минуту.

2. Употребление содовых коктейлей подавляет чувство голода. Щелочь попадает в желудок и меняет кислотный баланс, что сказывается на пищеварительном процессе. Съеденные продукты перевариваются с трудом, поэтому организм не требует новую порцию пищи.

А теперь ознакомимся с минусами диеты на соде:

1. Даже в малых количествах сода способна раздражать слизистую оболочку желудка. За 3 недели содовой диеты желудок может значительно травмироваться. Итоги достаточно печальны: развитие целого букета заболеваний (образование язвочек, возникновение гастрита и пр.).

2. Коктейли из соды значительно замедляют усвоение полезных элементов из обычных продуктов. Вы будете чувствовать упадок сил и плохое настроение, кожа приобретет сероватый оттенок, волосы станут тусклыми, а ногти начнут ломаться.

Плюсы и минусы применения уксуса

Источник фото: pixabay.com

Считается, что если дополнить свой ежедневный рацион коктейлем с яблочным уксусом, то за месяц можно сбросить 5-7 кг лишнего веса без ограничений в питании. Однако пока ни одно научное исследование не подтвердило наличие устойчивой связи между похудением и употреблением уксуса.

Рассмотрим плюсы использования уксуса для похудения:

1. Уксусная кислота блокирует ферменты, которые ответственны за переваривание крахмалов, и препятствует поглощению глюкозы, которая в них содержится. Однако специалисты подчеркивают, что в большинстве случаев это не ведет к потере веса.

2. В яблочном уксусе содержит большое количество натуральных органических кислот. Они помогают усваивать полезные компоненты, которые поступают с пищей (к примеру, натрий и калий).

Минусы уксусной диеты:

1. Яблочный уксус способен повредить зубную эмаль и спровоцировать ее разрушение, а также вызвать ожоги полости рта и пищевода.

2. При вдыхании уксус попадает в легкие и провоцирует возникновение серьезных травм. Ожог дыхательных путей может привести к гипоксии (недостаточному снабжению тканей организма кислородом).

В принципе, уксус и сода неопасны, если употреблять их в малом количестве, а не на регулярной основе. А вот для похудения их применять нецелесообразно. Ведь в настоящее время разработано огромное количество систем похудения, которые абсолютно безопасны для здоровья и помогают надолго избавиться от лишнего веса.

[feed_receptes]
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: