Степени ожирения по индексу массы тела

Сегодня определение степени ожирения по индексу массы тела (ИМТ) является актуальным, поскольку это хроническое заболевание стало проблемой мирового масштаба. Частыми причинами являются некачественные продукты питания, которые нарушают жировой обмен в организме, а также малоактивный образ жизни человека. От ожирения страдает не только внешний вид, но и внутренние органы. Таким образом, устранив лишний вес, можно улучшить фигуру и избавиться от некоторых заболеваний.

Рекомендуем прочитать: Лечение ожирения 1 степени у женщин

Формула определения степени ожирения по ИМТ

Различают 4 степени ожирения, каждая из которых характеризуется определенными индексами массы тела (ИМТ).

Чтобы рассчитать степень ожирения, необходимо сначала вычислить индекс массы тела. Для этого используется следующая формула, для которой необходимо использовать параметры роста и веса:

ИМТ = Вес (кг)/Рост 2 (м)

Таблицы определения степени ожирения по индексу массы тела (ИМТ)

Таким образом, рассчитать степень ожирения у взрослого человека с ростом 1,70 м и весом 98 кг можно следующим образом:

ИМТ = 98/1,702= 33,9

В соответствии с данными таблицы, у человека 2 степень ожирения.

Степень ожирения по ИМТ: таблица для женщин

В предыдущей таблице представлены усреднённые данные. Для женщин показатели ИМТ немного скорректированы. Чтобы определить степень ожирения по формуле, им лучше воспользоваться таблицей ниже:

Степень ожирения по ИМТ: таблица для мужчин

Мужчинам также для расчёта степени ожирения по индексу массы тела лучше воспользоваться скорректированной таблицей:

Определение степени ожирения по росту и весу

Те, кто не хочет производить необходимые расчеты, вычисляя ИМТ, можно быстро определить степень ожирения по росту и весу. Для этого стоит ознакомиться с данными таблицы
которые дают представление о состоянии массы тела и здоровья в целом.

На заметку! Определить степень ожирения у мужчин и женщин можно и с помощью онлайн калькулятора, который быстро производит расчеты после указания необходимых данных.

Первая степень ожирения

Незначительное отклонение веса от нормы наблюдается у большинства людей. Неправильное питание и малоподвижный образ жизни оставляют отпечаток на внешнем виде. Как правило, жир откладывается на животе, бедрах, в области ягодиц. Первым симптомом ожирения 1 степени является появление одышки при подъеме на небольшую возвышенность или обычной ходьбе.

Избавиться от лишнего веса на данном этапе достаточно просто. Придется отказаться от  некоторых продуктов с высокой калорийностью, стараться больше двигаться.

Вторая степень ожирения

После первой стадии при продолжении накопления жира возникает вторая степень ожирения. Лишний вес уже не только явно виден внешне, но и проявляется нарушением работы внутренних органов. Наиболее часто возникают патологии печени, ЖКТ, сердечно-сосудистой системы. По статистике, именно при ожирении 2 степени чаще всего развивается сахарный диабет. Избыточная масса нагружает позвоночник и суставы ног, поэтому могут появиться проблемы с опорно-двигательным аппаратом.

Чтобы избавиться от лишнего веса, необходимо обратиться к диетологу, который индивидуально подберет меню для похудения.

Третья степень ожирения

Вторая степень ожирения неизбежно переходит в третью, если не предпринимать мер по устранению лишнего веса и продолжать вести нездоровый образ жизни. Начинается серьезная хроническая болезнь, избавиться от которой не так уж просто. Третья степень ожирения сопровождается отеками и болью в спине, ногах. Изнашивается сердечно-сосудистая система, одышка выраженная даже при незначительном движении.

Поскольку похудеть при третьей степени ожирения самостоятельно почти невозможно, необходимо вмешательство специалиста, который возьмет болезнь пациента под собственный контроль. В некоторых случаях в дополнение к диете назначаются медикаментозные препараты, если без них не обойтись. В критических ситуациях используются хирургическое вмешательство.

На заметку! Третья степень ожирения диагностируется, как правило, только у взрослых. Дети доходят до нее крайне редко.

Четвертая степень ожирения

Если заболевание дошло до этой стадии, пациенту требуется срочная медицинская помощь. Угроза для здоровья в данном случае очень высокая. До 4 степени ожирения доходят немногие, в мире небольшой процент людей, у которых вес превышает норму в 2 раза.

На данной стадии ожирения начинаются необратимые процессы, влекущие за собой серьезные заболевания.

Формула идеального веса тела

Существует такое понятие, как «идеальная масса тела». Это вес, который оптимальный для человека определенного роста.

Рассчитать идеальную массу можно по следующей формуле:

Р = 50 + (Т – 150) * 0,75, где

Р – идеальная масса тела, кг;

Т – рост, см.

Данная формула подходит для мужчин.

Важно! Чтобы определить идеальный вес женщине, необходимо вычесть из полученного значения 3,5.

Если знать свой идеальный вес, нетрудно понять, сколько килограмм лишних.

В зависимости от степени ожирения, превышение идеальной массы тела следующее:

  • 1 степень – 29%;
  • 2 степень − 30−49%;
  • 3 степень − 50−99%;
  • 4 степень – от 100% и более.

Как сбросить лишний вес?

Поскольку на последних стадиях ожирения избавиться от лишнего веса самостоятельно уже почти невозможно, действовать необходимо своевременно. Первое, что нужно сделать, это кардинально изменить свой рацион. Никаких полуфабрикатов, консервантов, колбас, копченостей и продуктов с большим содержанием углеводов и жиров. Только полезная низкокалорийная пища: овощи, зелень, отварное мясо диетических сортов, кефир и прочее. Приветствуется дробное питание: есть небольшими порциями, но часто.

Немаловажную роль играет питьевой режим. Как минимум, в день требуется 1,5 литра чистой воды без газа. Важно запретить себе ужинать позже 18.00. Если голод не дает уснуть, можно выпить стакан кефира с низким процентом жирности.

Быстрее похудеть поможет активный образ жизни. Не обязательно посещать тренажерный зал, можно бегать, ходить пешком не менее часа в день, вместо лифта, подниматься по лестнице и прочее. По утрам желательно делать зарядку. Для достижения высоких результатов начать нужно с мелочей.

Прежде чем приступить к похудению, необходимо посетить диетолога. Он назначит именно ту схему, которая подходит конкретному пациенту. Поначалу будет нелегко, но со временем организм привыкнет к изменениям и процесс похудения пойдет незаметно.

 

[feed_receptes]
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: