Продукты, которые выведут лишнюю жидкость из организма

Если в вашем организме переизбыток жидкости, то это не лучшим образом влияет на здоровье. Тело отекает, а самочувствие ухудшается с каждым днем. К тому же возникает риск развития сердечно-сосудистых заболеваний.

Бороться с отечностью можно не только с помощью лекарственных препаратов, но и посредством употребления определенной пищи. Итак, какие продукты помогают вывести лишнюю воду из организма?

Лимон

Источник фото: pxhere.com

Употреблять лимон в чистом виде достаточно сложно. Однако положительное воздействие можно ощутить даже в том случае, если просто добавить лимонный сок в пищу или воду. Лимон не только выводит лишнюю жидкость из организма, но и является эффективным средством для профилактики различных заболеваний, в частности, инфекций мочеполовой системы.

Огурец

Источник фото: pxhere.com

Данный овощ состоит на 70 % из воды и на 30% из минералов. Благодаря своему уникальному составу, он славится отличным мочегонным и слабительным эффектом. Кроме того, огурец обогащен клетчаткой, которая снижает тягу к высококалорийной пище, что очень важно для тех, кто следит за своей фигурой.

Помидор

Источник фото: pxhere.com

Яркий и сочный помидор не случайно оказался в этом списке продуктов. Однако чтобы добиться диуретического воздействия, необходимо потреблять этот овощ в сыром виде или в качестве томатного сока. Также помидор благотворно влияет на здоровье сердечно-сосудистой системы.

Имбирь

Источник фото: pxhere.com

Имбирь многим известен не только как природный диуретик, но и в качестве отличного «похудательного» средства. Данный овощ ускоряет обмен веществ и очищает организм, выводя из него агрессивные токсины и шлаки.

Чтобы почувствовать эффект, необязательно вгрызаться зубами в имбирный корень, который имеет весьма специфический вкус. Из него лучше делать полезный коктейль. В стакан воды положите пару долек имбиря и чайную ложку меда. Оставьте этот напиток немного настояться и пейте с утра натощак.

Баклажан

Источник фото: pxhere.com

Этот овощ с мочегонным действием приготовить можно самыми разными способами. Для получения максимального эффекта некоторые люди даже пьют воду, в которой он варился. Если такой эксцентричный способ не для вас, то добавляйте баклажан в салаты или заменяйте им жирное мясо в своих любимых рецептах, создавая диетические блюда. Также можно есть баклажан отдельно.

Мясо птицы

Источник фото: pxhere.com

Данный продукт помогает снизить уровень воды в организме, так как белок связывает жидкость. Некоторые специалисты при отечности советуют есть мясо 3 раза в день. Однако перед тем как использовать такой метод, рекомендуется узнать состояние здоровья своих почек и заручиться поддержкой опытного доктора.

Петрушка

Источник фото: pxhere.com

Петрушка имеет множество способов применения: ее можно добавить в блюдо, освежить ей стакан воды или, в конце концов, есть просто так. Эта зелень обладает не только мощным мочегонным эффектом, но и антиоксидантными свойствами. Приятный побочный эффект от применения петрушки – свежее дыхание.

Морковь

Источник фото: pxhere.com

Часто о моркови говорят как о средстве для поддержания остроты зрения, однако и на другие стороны здоровья она влияет также положительно. Например, она отлично выводит застоявшуюся жидкость из организма. При этом совсем неважно, в каком виде вы будете употреблять морковь. Эффект гарантирован в любом случае.

Овес

Источник фото: pxhere.com

За овсом закрепился статус пищи, которая способствует похудению. Этот злак эффективно помогает снизить уровень воды в организме, впитав в себя ее избытки. То же самое происходит и с холестерином, шлаками и токсинами.

Обратите внимание! Если задержка жидкости у вас происходит на регулярной основе, то это повод обратиться к доктору.

Теперь вы знаете, что для избавления от отечности необязательно приобретать аптечные лекарства. Для начала лучше попробовать натуральные средства!

[feed_receptes]
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: