Почему колет в боку во время тренировок и как решить проблему

Ваш порыв тренироваться с полной самоотдачей сопровождается хорошим настроением и повышенным уровнем энергии. Но в самом разгаре тренировки возникает колющая боль в боку и рушит все планы посвятить время спорту!

Данная ситуация знакома почти всем людям еще со школьных времен, когда приходилось сдавать нормативы по физкультуре. Почему же возникает колющая боль в боку и как решить проблему? Далее об этом и пойдет речь.


Причины появления боли в боку

Источник фото: pixabay.com

В состоянии покоя в организме по венам циркулирует примерно 65% объема крови. Остальная же кровь располагается в органах. Когда нагрузка возрастает, застоявшаяся кровь стремительно вступает в циркуляцию. Объемы печени увеличиваются, тем самым создается давление на печеночную капсулу, которая испещрена множеством нервных окончаний. Они и провоцируют появление неприятных ощущений и боли в правом боку. А вот боль в левом боку – следствие реакции селезенки на быстрый приток крови. Боль под правыми или левыми рёбрами вполне естественна для человека, не привыкшего интенсивно тренироваться.

Как решить проблему

Источник фото: pxhere.com

Предотвратить боль в боку поможет соблюдение следующих рекомендаций:

1. Ешьте за 2-3 часа до тренировки и не пейте много воды во время занятий. Иначе кишечник раздуется и возникнет давление на внутренние органы.

2. Обязательно выполняйте разминку перед тем, как приступить к интенсивным упражнениям. Это поможет не только минимизировать риск появления болевых ощущений в боку, но и избежать мышечных травм.

3. Регулярно тренируйтесь и увеличивайте нагрузку постепенно. Нет ничего удивительного в том, что бок болит после перерыва в тренировках. Если станете регулярно заниматься и избегать пропусков, то организм привыкнет к нагрузкам и их постепенному увеличению.

4. Следите, чтобы дыхание во время тренировки было достаточно глубоким. Особенно во время бега старайтесь держать спину прямо, так как ничем не сдавленная диафрагма является залогом правильного дыхания.

Обратите внимание! Если боль все-таки возникла, то замедлите темп, но не резко. Расслабьтесь, сделайте несколько наклонов и глубоких вдохов. Иногда боль можно уменьшить, надавив пальцами на место ее очага.

Выполняя все эти простые рекомендации, вы сможете комфортно заниматься спортом и получать от него удовольствие!

[feed_receptes]
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: