Первые признаки старения на лице – что делать?

О женской красоте слагались поэмы и из-за нее даже начинались войны. Однако у нее есть главный враг под названием «время». Перешагнув определенный возрастной рубеж, женщина начинает замечать первые признаки старения на лице.

К счастью, эффективная забота о своей коже дает возможность сохранить ее красоту и молодость. Далее рассмотрим способы, которые помогают замедлить процессы старения, не прибегая к пластике, дорогим кремам и аппаратным процедурам.

Правильный рацион

Источник фото: pexels.com

Питание – ключевой фактор сохранения здоровья, красоты и молодости. Сдобные булочки, фаст-фуд, пирожные, копчености, жареные блюда, газировка и спиртные напитки не должны входить в ваш рацион, если вы действительно о себе заботитесь. В первую очередь, кожа получает все необходимо изнутри, и если вы питаетесь вредными продуктами, то никакие дорогие крема вам не помогут.

Рассмотрим главнее продукты, способствующие продлению молодости:

  • Орехи содержат много витамина Е и коэнзим Q10. Эти элементы активно регенерируют и питают клетки кожи.
  • Каши и хлеб из цельного зерна насыщены кремнием, который стимулирует синтез коллагена. Кроме того, цельнозерновые продукты очищают организм, препятствуя появлению высыпаний на коже.
  • Свежие фрукты, ягоды и овощи насыщены антиоксидантами, которые препятствуют старению эпидермиса и всего организма в целом. Грейпфрут, брокколи, черника, персик, апельсин, морковь, брусника – все это продукты для молодости кожи.
  • Оливковое масло – качественный источник жирных кислот, которые делают кожу упругой. Кроме того, такие витамины, как А, Д и Е усваиваются с помощью жирных кислот.
  • Зеленый чай защищает кожу изнутри от пагубного ультрафиолетового излучения, которое активизирует процессы старения.

Питьевой баланс

Источник фото: pixabay.com

Учеными доказано, что если вы пьете недостаточно жидкости, то организм не справляется с очищением тканей от продуктов распада, из-за чего начинается самоотравление. Тем самым активизируются процессы увядания кожи и старения организма в целом. Эпидермис теряет тонус и способность сопротивляться механическим воздействиям (надавливанию, оттягиванию и пр.). В результате, возникают морщины и заломы.

Для поддержания оптимального водно-электролитного баланса в день рекомендуется выпивать не менее 1,5-2 литров воды. Причем супы, кофе, чаи и соки в этот объем не входят. В жаркую погоду или при интенсивных физических нагрузках объем выпиваемой воды следует увеличить.

Омолаживающие маски

Источник фото: pixabay.com

Существует неимоверное количество масок для омоложения кожи, но одной из самых эффективных признана маска из меда и лимона. Дело в том, что эти продукты содержат больше сотни полезных для кожи витаминов и микроэлементов.

Для приготовления питательной смеси возьмите жидкий мед и лимонный сок в равных долях. Хорошенько перемешайте их. Можете добавить немного натурального йогурта. Нанесите смесь на лицо, подержите 25-30 минут и смойте теплой водой. Уже после первого применения кожа будет выглядеть более молодой, отдохнувшей и сияющей.

Обратите внимание! Не рекомендуется использовать данную маску при сложных дерматитах, воспалениях или аллергии на один из компонентов.

 

Массаж и специальные упражнения

Источник фото: pxhere.com

Регулярный массаж от морщин поможет устранить первые признаки старения кожи. Данная процедура доступна не только в косметологических салонах. Вы самостоятельно можете изучить техники для самомассажа и ежедневно приводить кожу в тонус.

Также в борьбе за сохранение молодости кожи лица поможет дыхательная гимнастика и несколько упражнений. Если мышцы лица будут регулярно упражняться, то они станут более сильными и смогут уверенно удерживать жировой слой кожи, чтобы не произошло отвисания.

Помимо всего вышесказанного, для продления молодости кожи стоит чаще бывать на свежем воздухе, высыпаться, пользоваться только качественной косметикой и бросить вредные привычки. Тогда ваше отражение в зеркале будет вас только радовать!

[feed_receptes]
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: