Водная диета для подготовки к пляжному сезону: правила и рекомендации

Многие, услышав словосочетание «диета на воде», представляют себе голодовку. Однако на самом деле во время такой диеты не только можно, но и нужно полноценно питаться. Ограничения касаются лишь определенных продуктов.

Однако при этом питьевой режим должен быть полностью перестроен и усовершенствован. Такая диета за неделю помогает сбросить до 5 кг избыточного веса и подготовиться к пляжному сезону без вреда для здоровья.

Основные правила и рекомендации

Источник фото: pixabay.com

Соблюдайте норму

Перед началом диеты необходимо рассчитать норму потребления воды в день, которая для каждого человека индивидуальна. Рассчитывается она принципу: 40 мл на кг веса. Не стоит превышать норму, так как переизбыток воды в организме вреднее, чем ее недостаток (особенно для почек). Также не рекомендуется за раз выпивать более 350 мл. Лучше пить чаще, но меньшими объемами.

Пейте воду до приема пиши

За 20-30 минут до каждого приема пищи выпивайте по 200 мл чистой воды. Это позволит вам притупить чувство голода и избежать переедания. Также вода поможет привести пищеварительную систему в рабочее состояние.

Важно! Вода должна быть комнатной температуры, а не холодной или горячей. Дело в том, что холодная повышает аппетит, а горячая провоцирует чрезмерную выработку желудочных соков.

Не пейте воду сразу после еды

Жидкость, поступившая в организм сразу после приема пищи, отрицательно влияет на пищеварительный процесс. В итоге, появляется неприятный запах изо рта, изжога и брожение в животе. Еда медленнее усваивается и скапливается в организме в виде жировых отложений. Поэтому пить можно не ранее чем через час после приема пищи.

Ограничьте потребление некоторых продуктов

Нужно снизить потребление соли, так как она приводит к задержке влаги в организме и появлению отеков. Также сократите в своем рационе количество животных жиров (сало, сливочное масло и пр.) и легкоусвояемых углеводов (пирожные, булочки и пр.).

Обратите внимание! Чтобы усилить результат, во время водной диеты можете принимать витаминно-минеральные комплексы.

Используйте возможности улучшить вкус воды

Если простая вода вам надоедает, то можете добавить в нее немного натурального сока лимона, ананаса или апельсина. Также в воду разрешается добавлять несколько листочков мяты, корицу или чайную ложечку меда.

Преимущества водной диеты

Источник фото: pixabay.com

1. Водная диета не сопровождается постоянным чувством голода. Есть можно любые продукты, кроме высококалорийных.

2. Еще одним плюсом водной диеты является ее доступность.

3. Результат похудения посредством воды будет «долгоиграющим».

4. Водная диета считается очень естественной и не оказывает отрицательного воздействия на организм. Однако вода должна быть чистой и негазированной.

5. Данный метод похудения эффективно поможет не только сбросить лишние килограммы, но и улучшить тонус кожи.

6. Вода поможет органам пищеварения максимально эффективно выполнять свою работу.

7. Вы не будете чувствовать упадка сил, так как расщепление жиров характеризуется высвобождением дополнительной энергии.

Противопоказания

Если у вас имеются патологии, связанные с мочевыводящими путями или почками, то перед началом такой диеты рекомендуется проконсультироваться со специалистом. В одном случае она может быть полезна, а в другом – запрещена. Также с осторожностью необходимо приступать к водной диете тем, у кого имеются патологии сердечно-сосудистой системы.

Как видите, похудение на воде эффективно помогает не только сбросить лишние килограммы, но и улучшить состояние всего организма. Поэтому данная диета хорошо себя зарекомендовала среди людей, заботящихся о состоянии своего тела.

 

[feed_receptes]
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: