Висцеральный и подкожный жир на животе – в чём разница?

Вряд ли кто-то из нас задумывается о том, что жир на животе не только портит фигуру, но и способен нанести вред здоровью, нарушая процессы в организме. Особенно страдают почки, кишечник, печень и гормональная система.

То, что вам кажется обыкновенными жировыми отложениями, может оказаться опасным висцеральным жиром. Далее рассмотрим, в чем заключаются различия, каковы последствия для организма и способы избавиться от висцерального жира.

Отличия подкожного и висцерального жира

Источник фото: pexels.com

Подкожный жир нужен каждому человеку. Он является своеобразным резервом на случай нехватки энергии для жизнедеятельности. Также подкожный жир помогает нам поддерживать оптимальную температуру тела. Его запас постоянно пополняется и это совершенно нормально. Но если он своевременно не используется, то наступает переизбыток. Однако избыток подкожного жира не так вреден, как висцеральный жир. Ведь он не принимает участия во внутренних процессах, происходящих в теле.

Подкожный жир можно устранить с помощью процедуры липосакции, так как он расположен близко к коже. А от висцерального жира избавиться сложно. Он не просто накапливается в организме, а окружает внутренние органы и принимает участие в биохимических процессах, влияя на синтез гормонов. Специалисты считают, что люди накапливают избыток висцерального жира из-за генетической предрасположенности.

Обратите внимание! Ваш вес не является показателем того, сколько у вас жира подкожного, а сколько висцерального. Точное количество сможет определить только специалист после обследования.

Чем опасен висцеральный жир

Источник фото: pexels.com

Переизбыток висцерального жира сдавливает внутренние органы и препятствует их нормальному функционированию. Когда он окружает железы внутренней секреции, то появляются гормональные сбои – недостаточная секреция определенных веществ и чрезмерный синтез прочих.

Большое количество висцерального жира ведет к появлению следующих патологий:

  • Заболевания сердца;
  • Варикоз;
  • Метаболический кризис;
  • Нарушения в работе гормональной системы;
  • Онкологические заболевания.

Как избавиться от висцерального жира

Источник фото: pexels.com

Полностью убрать внутренний жир не удастся, так как он защищает органы брюшной полости. Однако есть методы, которые позволяют значительно снизить его количество:

  • Питание. Не злоупотребляйте жирной, жареной и сладкой едой. Молочные продукты должны содержать не больше 1% жира.
  • Физическая активность. Спортивные тренировки улучшат метаболизм, в результате чего жиры будут медленнее откладываться.
  • Образ жизни. Откажитесь от употребления алкоголя и курения. Соблюдайте режим сна и бодрствования. Старайтесь есть в одно и то же время.

Благодаря комплексному подходу вы не только избавитесь от переизбытка жира, но и оздоровите свой организм.

[feed_receptes]
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: