Пигментные пятна – как удалить самостоятельно?

Здоровая и красивая кожа – предмет гордости любой женщины. Однако иногда на ней появляются пигментные пятна, которые портят весь образ.

Не все имеют возможность посещать салонные процедуры и пользоваться услугами профессиональных косметологов. Однако справиться с пигментными пятнами можно и самостоятельно, применив популярные средства народной медицины.


Кисломолочные продукты

Источник фото: pxhere.com

Чтобы избавиться от гиперпигментации, используйте такие молочные продукты, как натуральный творог или кефир. Для сухой кожи рекомендуется делать маски из творога с добавлением нескольких капель перекиси водорода и нашатырного спирта. Если кожа у вас склонна к появлению раздражения, то протирайте ее кефиром, разбавленным несколькими каплями перекиси водорода. Состав на лице держим около 10 минут, а затем смываем теплой водой.

Лимонный сок

Источник фото: pxhere.com

Процедура с использованием лимонного сока предельно проста. Необходимо лишь купить лимон и выжать из него сок, которым пропитывают ватный диск и смазывают пораженные гиперпигментацией участки кожи. Через 5 минут необходимо умыть лицо прохладной водой без применения косметических средств. Результат от процедуры будет заметен уже на 3 день применения. Для стойкого результата нужно пройти недельный курс.

Огуречная маска

Источник фото: pxhere.com

Если делать такую маску хотя бы пару раз в неделю, то вскоре вы не только избавитесь от пигментных пятен, но и сделаете свою кожу мягкой и бархатистой. Для приготовления состава необходимо натереть огурец без кожицы и смешать с ½ столовой ложки сметаны. Маску на коже необходимо держать примерно 15-20 минут.

Ломтики картофеля

Источник фото: pxhere.com

Вымытый и очищенный сырой картофель необходимо нарезать тонкими ломтиками. Затем выложить их на пораженные области лица на несколько минут. После процедуры кожу нужно промыть теплой водой без мыла.

Сок черной смородины

Источник фото: pxhere.com

Смазывайте пигментные пятна соком ягод, так как в них содержатся вещества, обладающие отбеливающим эффектом. Для достижения наилучшего результата обрабатывайте кожу 2 раза в день – с утра и вечером.

Настой петрушки

Источник фото: pxhere.com

Данное растение обладает восстанавливающим и отбеливающим действием. Для приготовления настоя необходимо взять пучок петрушки, измельчить его и залить тремя стаканами воды. Оставить на 2-3 часа. Полученный настой нужно применять как очищающий лосьон утром и вечером.

К сожалению, пока нет волшебного средства, которое бы за один день навсегда избавляло от гиперпигментации. Однако терпение и комплексный подход к решению проблемы, помогут добиться отличного результата!

[feed_receptes]
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: