Как предотвратить появление варикоза?

Согласно статистическим данным, от варикоза страдает около 50% населения земного шара. К сожалению, с каждым годом эта болезнь «молодеет», что обосновывается такими факторами, как наследственность, гиподинамичный образ жизни, наличие лишнего веса, неправильное питание и ношение тесной одежды.

Болезнь легче предотвратить, чем потом лечить ее. Далее мы рассмотрим самые эффективные способы предотвратить варикозное расширение вен.

Что необходимо предпринять

Источник фото: pxhere.com

Как видите, существует немало причин появления варикоза. Чтобы не оказаться в группе риска, следует соблюдать определенные рекомендации.

Избавьтесь от лишнего веса

Если у вас появилось чувство тяжести и одышка, то стоит немедленно начать борьбу с избыточным весом. Таким образом, вы не допустите ухудшения здоровья и развития многих патологий (в том числе варикоза), а также улучшите свой внешний вид. Если сбросить нужно больше 10 килограммов, то лучше обратиться к квалифицированному диетологу.

Во время работы помните о здоровье

Во время сидячей работы старайтесь каждый час делать перерывы на 5-10 минут. Встаньте и пройдитесь по офису. Если есть возможность, то сделайте специальные упражнения или поднимите ноги на стол.

Если ваша работа требует подолгу стоять, то старайтесь время от времени присаживаться. А после трудового дня делайте прохладные ванночки для ног с травами.

Правильно питайтесь

Неграмотно составленный рацион питания – враг здоровья ваших вен. Если вы всерьез следите за здоровьем организма, то исключите или сократите количество потребления следующих продуктов: копчености, сладости, соления, жирные и острые блюда. Все они сгущают кровь, а значит нарушают кровообращение, что ведет к появлению венозных патологий.

Чтобы предотвратить варикоз, чаще ешьте:

  • Овсяную, пшеную и гречневую каши;
  • Свежие овощи и фрукты (особенно апельсины, грейпфруты, помидоры);
  • Различные морепродукты.

Также важно следить за соблюдением питьевого режима. В день необходимо выпивать 1,5-2 литра чистой воды. В нее можно добавлять полезные добавки: мяту, лимон и небольшое количество меда. Также рекомендуется пить зеленый чай, а вот от газировки и кофе лучше отказаться.

Совет! Принимайте средства, которые помогают очистить кровеносные сосуды. К ним относится отвар боярышника, яблочный уксус, тертая морковь с растительным маслом.

Физическая активность

Гиподинамия – распространенная болезнь в современном обществе. Если мышцы ног не испытывают регулярную нагрузку, то вскоре они теряют тонус. Как следствие, вероятность появления венозных патологий растет.

Предотвратить недуг помогает аквааэробика и динамическая йога. Если у вас нет времени поддерживать физическую форму в спортзале, то просто старайтесь совершать движения даже там, где раньше избегали их. К примеру, вместо того чтобы воспользоваться лифтом, идите пешком по лестнице. Также рекомендуется не менее часа в день уделять прогулкам.

Еще несколько способов предотвратить варикоз

Источник фото: pxhere.com

  • Откажитесь от ношения тесной и неудобной одежды, которая сжимает сосуды. Туфли на высоком каблуке являются не лучшим вариантом обуви.
  • Выполняйте профилактику варикоза с помощью различных гелей и компрессионного трикотажа – колгот и чулков.
  • Не злоупотребляйте походами в солярий, баню и сауну, особенно если ваша работа требует проводить большое количество времени на ногах.

Здоровье ног напрямую зависит от того, как вы заботитесь о них. Выполняйте вышеперечисленные рекомендации и ваши ноги будут вас радовать своей красотой и здоровьем!

[feed_receptes]
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: