Как позволить себе алкоголь во время диеты

Алкоголь – это вредно, плохо, аморально и все такое прочее, но иногда он просто нужен. Не потому, что кто-то алкоголик, и его засосала опасная трясина, а потому, что оказывается, у любой медали две стороны, и умеренная доза алкоголя может пойти на пользу!

Источник фото: pixabay.com

Все это прекрасно, но как же быть во время диеты? Все диетологи хором заявляют, что худеющим он категорически противопоказан: и калориен, и нарушает обмен веществ, и стимулирует чувство голода… Но, может быть, есть лазейки, которые сведут к минимуму минусы, но принесут пользу от порции-другой алкоголя?

Есть ли истина польза в вине?

Источник фото: pixabay.com

Оказывается, польза в алкоголе действительно есть, и отрицать это не берутся даже самые заядлые противники. Бесспорно, самым полезным считается красное сухое вино, оптимально – из самых темных сортов винограда, выращенных на высокогорных плантациях, но и другие виды напитков могут оказать положительное влияние на человека.

Чем полезен алкоголь в умеренных дозах

  1. Он угнетающе действует на нервные клетки, и иногда – да – это действительно может приносить пользу. Например, после серьезного нервного потрясения, переутомления, которое блокирует возможность заснуть и других подобных ситуациях, когда нервные клетки перевозбуждены.
  2. Красное вино – не более бокала в день – нормализует в крови уровень глюкозы.
  3. Алкоголь обладает мочегонным действием и может экстренно помочь в ситуации, требующей такого воздействия на организм.
  4. Коньяк и пиво достаточно быстро, хоть и ненадолго, снижают кровяное давление.
  5. Сухое красное вино при регулярном употреблении в умеренных дозах снижает уровень холестерина, прочищает сосуды, выполняет профилактику заболеваний сердечнососудистой системы.
  6. Недоказанный факт, но некоторые исследования показывают, что умеренное потребление красного вина хорошего качества продлевает жизнь – и не просто жизнь, а молодость.

Получается, плюсы есть во всем, даже в таком вредном веществе, как алкоголь. Однако, чтобы получить преимущества, а не недостатки, надо знать, что и как пить.

 

Какие напитки выбрать

Источник фото: pixabay.com

Если сказать одной строкой – пить надо то, что вы не любите. Допустим, предстоит вечеринка в компании друзей, и без алкоголя там либо никак, либо просто не хочется, то в таком случае надо выбрать свой нелюбимый напиток. Его вы много не выпьете в любом случае, а будете тянуть по глоточку в течение вечера. Так тело будет без напряжения справляться с интоксикацией спиртами, не почувствует влияния на обмен веществ, а калорий будет потреблено минимум.

Кроме того, большая веселая компания, где все пьют, подарит настроение: вы как будто заразитесь легкостью общения от остальных. Главное, не зацикливаться на своей трезвости.

Что касается напитков, то, конечно, не все они одинаково полезны. Калорийность и гликемический индекс влияют на это больше, чем может показаться.

Примерная калорийность популярных алкогольных напитков

Светлое пиво – 40-45 ккал/100 г

Темное пиво – 50 ккал/100 г

Белое вино – 80-100 ккал/100 г

Красное вино – 85-100 ккал/100 г

Шампанское – 95-120 ккал/100 г

Коньяк – 240 ккал/100 г

Водка и виски – 250 ккал/100 г

Бренди и ликеры – 260 ккал/100 г

Несмотря на то, что пиво кажется низкокалорийным напитком, на бокал приходится около 250 ккал, а гликемический индекс этого напитка очень высок. То есть, сахар быстро поступает в кровь и, не успевая израсходоваться, быстро переходит в другие состояния, откладываясь на боках. Пива стоит во время диет избегать, как огня.

Вино же впитывается в кровь не сразу, на бокал приходится не более 200 ккал, кроме того, его можно пить на средиземноморский манер – разбавляя минералкой. Так оно станет еще полезнее, а количество калорий и алкоголя снизится.

Бокал коньяка или виски, как и шот водки – это примерно 120-125 ккал. Однако если водку пьют залпом, и опьянение наступает с минимальной отсрочкой, то хороший бренди или виски можно смаковать маленькими глоточками весь вечер, кроме того, к ним не требуется закуска.

Сладких ликеров с кучей добавок и сомнительных коктейлей лучше избегать без сомнений – пользы в них нет, только вред, и никакими плюсами его не оправдать.

 

Как пить во время диеты

Источник фото: pixabay.com

Начать стоит с того, что некоторые диеты допускают употребление алкоголя. Например, на четвертом этапе диеты Дюкана разрешается иногда позволять себе 1-2 бокала вина.

В других случаях надо стараться употреблять алкогольные напитки не чаще раз в 3 недели и не делать этого на голодный желудок. Очень важно делать это умеренно, и если чувствуете, что пьянеете или плохо себя чувствуете, стоит заменить напиток минеральной водой или зеленым чаем без сахара, пока неприятное чувство не пройдет.

[feed_receptes]
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: