Для тех, кому за 50: простые советы для поддержания хорошей фигуры

После 50 лет женщина не перестает быть женщиной. Но выглядеть всё такой же светящейся и грациозной уже составляет больших усилий в силу возрастных изменений. Однако обладать хорошей фигурой после 50 – можно и, конечно же, нужно.

Источник фото: pixabay.com

Главные причины ухудшения фигуры после 50 лет – это потеря плотности костей, гормональные изменения и замедление метаболизма. Все эти изменения неизбежны, но их можно контролировать и практически свести на нет негативное влияние, если знать, с какой стороны может прийти опасность. Статья будет полезна не только для женщин, достигших этого возраста, но и для девушек, которые уже сейчас хотят знать, как выглядеть восхитительно в любом возрасте.

Бухгалтерия в еде

Источник фото: pixabay.com

До начала гормональных изменений подсчет калорий был делом индивидуальным – некоторые могли выбрать и другие методики контроля веса. Когда возраст переваливает за определенный рубеж, лучше не пренебрегать такой возможностью.

Диетологи рекомендуют придерживаться максимального числа калорий в дневной пище согласно возрасту

50-60 лет – 2300 ккал – 68 г белков – 33 г жиров – 330 г углеводов

60-74 года – 1975 ккал – 61 г белков – 33 г жиров – 284 г углеводов

После 75 лет – 1700 ккал – 55 г белков – 30 г жиров – 242 г углеводов

Надо понимать, что подсчет калорий – эффективный способ, показавший себя на практике в течение многих лет, но он – не панацея, и нельзя считать указанную выше норму строгим сводом правил. Это примерный расчет, на который можно ориентироваться.

 

Режим питания

Источник фото: pixabay.com

Когда метаболизм начинает замедляться с возрастом, режим питания приобретает особый вес, потому что он сам оказывает колоссальное влияние на скорость обменных процессов в организме. С помощью приемов пищи можно ускорить обмен веществ и, как следствие, сжигание калорий, а можно ненароком и замедлить, что после 50 лет точно не пойдет на пользу даже при дефиците веса.

Оптимальным считается пятиразовое питание

  • завтрак – 25% энергетической ценности от суточной нормы;
  • второй завтрак – 15%;
  • обед – 35%;
  • перекус – 10%;
  • ужин – 15%.

Разумеется, следует отдавать предпочтение полезным продуктам, избегая жирного, соленого, копченого, содержащего чистый сахар и усилители вкуса. На ночь лучше употреблять овощи и кисломолочные продукты – это позволит наладить работу кишечника и сбалансировать микрофлору.

 

Движение для вашей фигуры

Источник фото: pixabay.com

Активность – это лучший путь к сохранению фигуры в любом возрасте, и оптимально вести такой образ жизни с юности. Однако это не значит, что если всю жизнь вы ждали того самого понедельника, а в 50 с хвостиком решились, то уже поздно – нет, не поздно никогда.

Просто не стоит устраивать телу встряски, заставляя его работать на пределе возможностей, чтобы потом изнывать от боли во всем теле. Если человек непривычен к активности, стоит начать с щадящих программ. Запишитесь в зал или в бассейн, где тренер поможет наладить работу мышц и настроить их на занятия в регулярном режиме.

Ежедневные прогулки на свежем воздухе – еще один способ настроиться на активный образ жизни. Если начать через «не хочу», то очень скоро пешие прогулки войдут в привычку и начнут приносить удовольствие.

Окрепшие мышцы делают каждое движение легче, и по ощущениям вы сбросите десяток лет уже через неделю-другую внесения движения в вашу жизнь. Более того, мышечный скелет поддерживает костный, поэтому улучшится осанка и уменьшатся боли в суставах, если такие имеют место быть.

 

Расслабление мышц

Источник фото: pixabay.com

Несмотря на огромную роль спорта в поддержании фигуры, расслабление мышц – не менее важный этап в поддержании тела. Перегрузка может стать причиной болей и малоподвижности, а это – последнее, что нужно любому человеку.

Релакса можно достигнуть в саунах, банях, СПА и на массаже, а для более частого, но облегченного варианта, подойдет и теплая ванна с пеной, солью и ароматическими маслами.

 

Поддержание скелета

Источник фото: pixabay.com

Еще одно возрастное изменение, от которого никуда не деться, но можно справиться, – потеря плотности костей. Из-за этого позвоночник теряет свою форму и развивается остеохондроз на пару с сутулостью, а плохая осанка – верный путь испортить фигуру. Более того, именно из-за этих изменений становится легко отличить женщину от юной девушки со спины и по походке.

Исследования показали, что употребление обычного коровьего молока почти не исправляет ситуацию, причем, ни в цельном виде, ни в пакетированном. Кальций, который позволит заполнить пустоты в костях, можно восполнить с помощью козьего молока и сыра, нежирных кисломолочных продуктов и витаминных комплексов.

Однако насчет последнего лучше посоветоваться с врачом и сдать анализы, потому что гипервитаминоз может оказаться еще более неприятным, чем недостаток веществ, а избыток кальция чреват проблемами с суставами.

С другой стороны, кальций полезен не только для костей, но и для фигуры – он помогает лучше расщеплять жиры, в результате чего худеющие, потребляющие кальций, получали результат быстрее прочих.

 

Молодость в виде цифры нельзя приручить, но кому какое дело, что стоит в паспорте? Чувствовать себя хорошо и быть прекрасной в любом возрасте достойна каждая, и 50 – это совсем не предел, после которого надо красить волосы в фиолетовый и толкаться по утрам в автобусах. Единственное, что надо понять: нельзя просто похудеть – надо сделать это комплексно с оздоровлением организма, и тогда молодость будет вам подвластна.

[feed_receptes]
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: