А стоит ли вообще худеть?

Стандарты красоты меняются из года в год, и вечно девушки готовы на все, чтобы им соответствовать. У Моны Лизы сбриты брови, на полотнах Рубенса целлюлит есть даже на мужских бедрах, и каждое время считает свое видение идеальным. А потом мода проходит, и все меняется.

Источник фото: pexels.com

Еще несколько лет назад верхом женственности и изящности считалось греметь костями, сейчас вектор сменился на спортивную стройность. Так стоит ли вообще худеть, если в своем теле чувствуется себя комфортно, а все эти диеты и ограничения – пытка похуже инквизиторской? Или, может, просто подождать еще немного: вдруг в моду вернутся пышные формы?

Главное – здоровье

Источник фото: pixabay.com

Банальнейшая истина почему-то остается за бортом, когда взгляд упирается в фото на страницах глянцевых журналов, где модели размера XS сидят и стоят в красивых позах и нарядах. И хочется точно так же получаться на фото, так же выглядеть в стильном платье, но лишние (или не лишние?) сантиметры предательски все портят.

Про таблицу соотношения роста и веса знают все с детства. Укороченная и усредненная ее форма звучит так:

Для женщин примерная формула – это: РОСТ (в см) – 110 = НОРМАЛЬНЫЙ ВЕС.

Для мужчин примерная формула – это: РОСТ (в см) – 100 = НОРМАЛЬНЫЙ ВЕС.

Конечно, это не категорическая цифра, а только ориентир, но, грубо говоря, отклонение больше 5-7 кг в обе стороны от этого результата – уже повод задуматься.

Возрастные изменения – это норма!

Источник фото: pixabay.com

Еще один факт, который объясняет то, что нельзя упираться одну точку и пытаться не менять вес на протяжении всей жизни, это то, что ничего не стоит на месте. И не должно стоять!

С возрастом тело меняется, метаболизм замедляется, а вес увеличивается по естественным причинам. Если стрелки на весах показывают цифры, не превышающие норму – все в порядке, даже при условии, что в 17 лет вы весили на 6 кг меньше и себе безумно нравились. Это не значит, что после 30, 40 или любого другого выбранного вами рубежа можно будет махнуть рукой на свою фигуру. Женщина всегда остается женщиной, а обрастание салом мало соотносится с образом леди.

Однако важно понимать, что шкала нормы как раз и рассчитана на возрастные изменения, поэтому оказаться в 20 лет на верхней границе – это перебор, а в 45 на нижней – недобор.

Пропорции тела

Источник фото: pixabay.com

На самом деле далеко не всем суждено быть худышками и не всем это нравится – как женщинам, так и мужчинам. Все люди разные, тем и хороши.

Однако есть важный фактор привлекательности, который вне зависимости от сантиметров, должен соблюдаться – это пропорции. У женщины наиболее привлекательным изгибом является переход от груди к талии и от талии к бедрам, округлые ягодицы. Однако не всем дана фигура «песочные часы», из-за чего жирок может нарастать в несоответствующих женственности местах.

В этом случае лучше не худеть бездумно, а именно придавать форму своему телу – то есть заняться фитнесом, прокачивая проблемные зоны и формируя желанные рельеф. Качком от упражнений стать невозможно, об этом не стоит переживать, а вот получить соблазнительное тело без мучительного истощения – легко!

Психологическая составляющая

Источник фото: pixabay.com

Наверное, это то, с чего и стоило начинать дискуссию, но мы этим моментом ее завершим. А почему вы вообще решили худеть? Сейчас речь, конечно же, не об откровенном ожирении, которое несет прямую угрозу здоровью и жизни.

Группа 1

Источник фото: pixabay.com

Если человек самостоятельно решил худеть, не под давлением общества (даже неявного), а потому что ему некомфортно в своем теле, то он уже достаточно мотивирован, чтобы достигнуть результата и удержать его. Такие люди не задаются вопросами, они берут и делают.

Группа 2

Источник фото: pixabay.com

Неявное влияние окружающей среды – вот это то самое пограничное состояние, при котором большинству женщин не удается сбросить лишний вес. С одной стороны, они действительно хотят выглядеть, как девушки в журналах, носить маленький размер одежды и чаще всего действительно недовольны отражением в зеркале. С другой стороны, это желание навязано стандартами общества, а не внутренним желанием, поэтому мотивация недостаточна.

Вроде как «Я хочу похудеть на 5 кг, но прямо сейчас я это сделать не могу. Я хочу бутерброд с колбасой, и могу его съесть прямо сейчас». Отложенная цель превращается в цель нескольких лет или даже всей жизни, потому что каждый раз удаляется как горизонт, когда идешь к нему навстречу.

Усугубляется положение тем, что обычно такие женщины действительно не толстые – где-то в пределах нормы или на первой ступени после нее. Они всегда могут сказать себе: а может, и не надо?

Вот им как раз и надо понять, комфортно или нет им в своем теле. Потому что если их не беспокоят одышка, потливость, неповоротливость, подбор одежды, отсутствие внимания и вообще, формы целиком и полностью устраивают, а единственный раздражающий фактор – мода на худобу, то вряд ли они похудеют. Просто потому что на самом деле не хотят. Но могут прожить всю жизнь в недовольстве и самоедстве за то, что не исполнили не свою мечту.

Но если в теле некомфортно, надо найти в себе достаточно сил и мотивации ,чтобы перейти в первую группу – по-настоящему захотеть.

Группа 3

Источник фото: pixabay.com

Чужое мнение – худший из вариантов похудения. Это прессинг со стороны и моральное подавление, которое может быть высказано даже в нежной форме и даже любящим человеком, но затаит в душе комплексы и неуверенность в себе. Живет себе девушка, и вдруг подруга говорит ей: «Тебе бы сбросить пару килограммов». Жена примеряет платье, а муж говорит: «Может, похудеешь немного?».

Неуверенность в себе может заставить начать худеть, но так как это будет не собственная воля, может привести к срывам и проблемам со здоровьем. Здесь нужно либо взвесить и решить, что вы этого хотите сами, либо ответить советчикам, что вы себе нравитесь и меняться не намерены – расставить точки над ё.

[feed_receptes]
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: