Почему мы не любим свое тело?

Самосовершенствование – это прекрасно. Именно эта тяга заставляет нас достигать результатов и становиться лучше. Данный принцип работает и в отношении внешнего вида.

Однако многие женщины, чтобы они ни делали, все равно остаются недовольны своим телом. Давайте разбираться в причинах этого явления, чтобы принять себя и стать более гармоничной личностью.

Основные причины нелюбви к собственному телу

Родом из детства

В ребенке очень легко посеять неуверенность в себе. Безобидное замечание дедушки по поводу пухлых щечек внучки может зародить у ребенка тревогу, а позже – настоящие комплексы. Прибавьте сюда насмешки одноклассников и неразделенную первую любовь – и остатки уважения к собственной внешности улетучатся.

Производителям косметических и ухаживающих средств невыгодно, чтобы мы считали свою внешность идеальной. Ведь женщинам, которые уверены в себе, сложно продать большое количество продуктов. Реклама буквально транслирует, что в вашем теле и его функциях что-то не так: пот, «апельсиновая корка» и пр.

Любить не принято

В нашей культуре любовь к собственному телу не поощряется. С подругами мы привычно жалуемся на недостатки своих бедер/ног/талии. Подсознательные установки, убеждения и предубеждения блокируют любовь к своему телу.

4 шага к примирению со своим телом

Чтобы изменить «отношения» с телом в лучшую сторону, воспользуйтесь следующими советами:

1. Внимательно рассмотрите все части своего тела и сфокусируйтесь на том, что вам нравится. Это может быть изящная шея, плоский живот или длинные ноги. Чаще восхищайтесь красотой своего тела.

2. Балуйте себя полезными процедурами, приносящими удовольствие. К примеру, шоколадное обертывание, поход в сауну, занятие йогой или массаж с ароматическими маслами.

3. Учитесь правильно одеваться. Подбирая одежду, акцентируйте внимание на преимуществах вашей фигуры, а недостатки грамотно скрывайте.

4. Осознайте, что никаких стандартов красоты не существует. В каждом человеке есть своя изюминка. Если вас не устраивает что-то в своем теле, то это не повод его не любить.

Многие проблемы возникают из-за нелюбви к себе и собственному телу. Поэтому так важно постепенно менять свое отношение к самой себе.

[feed_receptes]
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: