Как вы почувствуете себя, если перестанете курить

Для того чтобы бросить курить нужна сила воли и, конечно же, мотивация. В числе причин, подталкивающих избавиться от этой привычки, можно выделить неприятный запах, который впитывается в одежду и волосы, дороговизна табачных изделий, но самая важная – это здоровье.

Скорее всего, вы знаете, как сильно вашему телу вредит курение. Но представляете ли вы, что почувствуете после отказа от сигарет?

Хорошие новости: ваше дыхание улучшится

В первые же 10 дней после отказа от никотина вы начнете свободнее дышать, так как легкие, некогда пораженные дымом, вновь будут нормально функционировать. Во время спортивных тренировок, вы ощутите, что стали выносливее.

Ваши волосы и улыбка будут красивее

Курильщики нередко страдают от впадения волос, ведь химикаты отрицательно влияют на волосяные фолликулы. После отказа от пагубной привычки волосы станут крепче и будут казаться более гладкими и шелковистыми.

Вы начнете улыбаться гораздо шире, когда увидите насколько улучшилось состояние ваших зубов. Неэстетичный желтый налет исчезнет или уменьшится после избавления от вредной привычки. Также снизится и риск развития заболеваний десен.

Ваша кожа начнет сиять

Курение портит цвет лица и ускоряет процессы старения, разрушая коллаген и эластин. Отказ от привычки позволит устранить влияние вредных веществ, а также улучшить приток крови к коже лица, что позволит сделать цвет лица сияющим и здоровым.

Вы будете меньше болеть

Источник фото: pexels.com

Курение негативно влияет на иммунитет, что повышает риск развития патологий. Особенно сильно курильщики подвержены респираторным заболеваниям, так как табак вызывает сильное раздражение в легочных тканях.

Психологическая и физическая «ломка»

Отказавшись от курения, многие испытывают внутренний дискомфорт. Они чувствуют раздражение, которое в основном связано с переменой образа жизни. Когда бывший курильщик сталкивается со стрессом, ему сразу же хочется покурить, ведь сигарета воспринимается как предмет, помогающий вернуть нормальное психоэмоциональное состояние.

Чтобы снять напряжение рекомендуется заняться арт-терапией – рисованием, лепкой, вышиванием и пр. Также хорошо помогают спорт и прогулки на свежем воздухе. Важно всегда быть чем-то занятым, тогда и мысли о сигаретах будут приходить реже.

Что касается физического состояния, то у недавнего курильщика начинается процесс очищения организма от накопившихся вредных веществ. Сначала очищаются легкие, что выражается в частом кашле.

Из-за нервного напряжения, вызванного отказом от сигарет, увеличивается аппетит. Человеку хочется заменить затяжки чем-то другим. Именно поэтому бывшие курильщики часто грызут семечки, едят маленькие конфетки или орешки.

Все вышеперечисленные симптомы исчезают со временем: иногда требуется всего пару недель, а иногда – несколько месяцев. В зависимости от того, как долго вы курили.

Борьба с никотиновой зависимостью – процесс нелегкий, зато потом ваше тело отблагодарит вас прекрасным самочувствием и внешним видом!

[feed_receptes]
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: