Для тех, кому за 40: советы по питанию

С возрастом в нашем организме происходят перестройки и изменения, которые особенно ощущаются, когда перешагиваешь сорокалетний рубеж. Юность с присущей ей энергичностью уже миновала, и с каждым годом все сильнее ощущаются весенние и осенние авитоминозы.

Источник фото: pixabay.com

В это время нужно особенно внимательно заботиться о себе, и восстанавливать ресурсы организма дополнительными полезными веществами.

Пришло время пересмотреть свой привычный рацион, и сегодня мы расскажем, как правильно питаться после сорока.

№ 1. Позаботьтесь о стройности

Чтобы не располнеть, сократите потребление животных жиров, или вовсе исключите их из вашего рациона. Дело в том, что гормональные перестройки, происходящие в организме в этот период, способствуют росту жировых масс – можно поправиться, даже если раньше при аналогичном питании вы оставались стройной.

Исключите говядину, свинину баранину, а также жирные колбасы и сыры.

Источник фото: pxhere.com

№ 2. Позаботьтесь о водном балансе

Пейте больше воды. Вода – важная основа здоровья в любом возрасте, а после сорока – особенно. Простая или минеральная вода питает клетки, помогает внутренним органам функционировать правильно, а также очищает организм, выводя шлаки и токсины. Дневная норма – около двух литров. Если выпивать ее, вы очень скоро ощутите, что стали энергичнее и бодрее.

Источник фото: pixabay.com

№ 3. Позаботьтесь о сердечно-сосудистой системе

Именно после сорока лет возрастает риск развития заболеваний сердечно-сосудистой системы. Чтобы предупредить их появление, вам нужны магний и калий. Для их получения многие используют соответствующие медикаменты, продающиеся в аптеках. Но можно получать эти вещества и из обычных продуктов: добавьте в свой рацион сухофрукты, сельдерей, оливки, а также печень.

Источник фото: torange.biz

№ 4. Позаботьтесь о кальции

После сорока лет организм начинает терять кальций. Из-за этого становятся слабыми кости и разрушаются зубы. Это чревато переломами и травмами, так что обогащайте организм кальцием при помощи витаминных комплексов. Также полезно добавить в свой рацион молочные и кисломолочные продукты, а также капусту и брокколи.

Источник фото: pixabay.com

№ 5. Избавляйтесь от сахара и соли

Сахар и соль – это вредно, так как они накапливаются в организме. Если вам за сорок, то лучше замените сахар на мед, а соль – на другие специи.

Источник фото: pixabay.com

Это были советы по питанию для тех, кому за сорок. Помните – ваш организм будет здоров и полон сил только тогда, когда вы будете заботиться о нем и насыщать всеми необходимыми витаминами и минералами. Сделать это не так и сложно – просто питайтесь правильно и ведите здоровый образ жизни.

Поделитесь статьей с друзьями, чтобы и они знали, как нужно питаться после сорока.

[feed_receptes]
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: