6 лучших продуктов-антиоксидантов для красоты и здоровья

Все продукты оказывают различное влияние на наш организм, так как каждый из них содержит различный набор химических веществ. И сегодня мы поговорим о продуктах, богатых веществами антиоксидантами.

Источник фото: pxhere.com

У каждого из нас в организме работает антиоксидантная система, отвечающая за борьбу с вредными частицами – свободными радикалами. Они опасны тем, что ускоряют процессы старения организма и иногда являются причиной развития раковых заболеваний.

Однако с возрастом эта система истощается и становится не такой эффективной. Именно для ее поддержания важно придерживаться правильного питания и употреблять продукты, богатые антиоксидантами.

А о том, что это за продукты, читайте далее.

№ 1. Чернослив

Чернослив – или сушеная слива – обладают большим количеством антиоксидантов. По словам ученых, их в черносливе больше, чем в других аналогичных продуктах: изюме, финиках, инжире.

Источник фото: pixabay.com

№ 2. Какао

В какао-бобах содержится вещество флаванол, являющееся мощным антиоксидантом. Оно не исчезает при обработке, так что его содержание ничуть не снижается и в какао-порошке, и в самом напитке какао. Кроме того, какао-бобы являются природным антидепрессантом – именно из них изготавливают шоколад. Обладает продукт и другими полезными свойствами: улучшает память, укрепляет сосуды, нормализует кровяное давление.

Источник фото: pixabay.com

№ 3. Кофе

Кофе также содержит антиоксиданты, но это касается только натуральных разновидностей напитка. Рекомендуется выбирать зерновой кофе, и молоть его непосредственно перед варкой – так концентрация полезных веществ, содержащихся в напитке, будет максимальной.

Источник фото: pxhere.com

№ 4. Изюм

Антиоксидант, содержащийся в изюме – олеанолевая кислота. Он препятствует росту бактерий, и даже может служить профилактическим средством против стоматологических заболеваний. Кроме того, изюм помогает при анемии и снимает состояние слабости. Врачи рекомендуют этот продукт всем, кто страдает от проблем с желудочно-кишечным трактом.

Источник фото: pixabay.com

№ 5. Имбирь

Содержащиеся в этом продукте антиоксиданты способствуют укреплению иммунитета, так как приводят к выработке организмом Т-лимфоцитов, борющихся с вирусами. Кроме того, благодаря Т-лимфоцитам вырабатываются антитела, обезвреживающие токсины.

Источник фото: pixabay.com

№ 6. Грецкие орехи

Антиоксиданты содержатся во всех видах орехов, но в грецких их больше всего. Т-оксиданты, которые они содержат, укрепляют иммунитет, так что их советуют добавлять в свой рацион ежедневно. Однако орехи очень калорийны, их не рекомендуется съедать более 5 штук в день.

Источник фото: publicdomainpictures.net

Это были самые распространенные продукты, содержащие в себе большое количество антиоксидантов – веществ, препятствующих старению организма и развитию раковых заболеваний. Медики рекомендуют добавлять эти продукты в свой ежедневный рацион. Последуйте их советам – позаботьтесь о своем здоровье и долголетии!

Расскажите об этой статье друзьям, чтобы и они поддержали свое здоровье продуктами, содержащими антиоксиданты.

[feed_receptes]
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: