Как побороть зависимость от сладкого без стресса

Сладости – для многих это не просто угощение, а настоящий объект зависимости! Ведь жизнь полна стрессов, тревог, усталости и нудных обязанностей, в ней иногда случаются грустные и печальные происшествия, которые нас расстраивают. Не важно, что именно: ссора с любимой подругой, выговор от начальника, шалости ребенка – в любой ситуации нам хочется как-то поддержать себя и порадовать.

Источник фото: pixabay.com

Именно поэтому отказ от сладкого может привести к сильному стрессу, даже если он мотивирован пользой для здоровья, фигуры или кошелька. Особенно если плитка шоколада – тот единственный способ, которым вы привыкли поднимать себе настроение.

Сегодня мы поговорим о том, как можно отказаться от сладкого без лишнего стресса.

№ 1. Примите решение

Если вы хотите действительно отказаться от вредной привычки и что-то изменить в своем питании, вам нужно принять четкое решение. Желательно коротко сформулировать его и записать, положив записку на видном месте. Не “надо бы есть меньше сладкого”, а “я принимаю решение отказаться от шоколада, конфет и печенья”. Укажите именно те продукты, которые вы привыкли есть. Запрет должен касаться и сладких напитков.

Источник фото: pixabay.com

№ 2. Сбалансируйте питание

Постарайтесь включить в свой рацион как можно больше белковой пищи: мясо птицы, рыбу, яйца, орехи, семечки. Белок сбалансирует содержание сахара и инсулина в крови, и вас меньше будет тянуть к сладкому. Кроме того, ешьте пищу, богатую углеводами: помидоры, огурцы, морковь, кабачки, капуста, брокколи, болгарский перец, спаржа.

Источник фото: pixabay.com

№ 3. Не создавайте сложных ситуаций

Постарайтесь планировать свое время таким образом, чтобы не оказываться в местах, где торгуют сладостями, когда вы голодны. К таким местам относятся кафе, торговые центры, аэропорты, парки аттракционов. Если вы все же оказались в одном из них, можно побороть искушение, съев немного миндаля или фруктов, которые можно носить с собой для такого случая.

Источник фото: pxhere.com

№ 4. “Продышите” стресс

Если вы попали в стрессовую ситуацию, используйте особую дыхательную технику, чтобы вывести свой организм из этого состояния. Для этого вам нужно уединиться в спокойном месте и несколько минут глубоко дышать, считая про себя. Каждый вдох должен длятся пять счетов, каждый выдох – тоже пять счетов.

Если вы переживаете очень сильный стресс, близкий к панике, делайте то же самое, только дышите в бумажный или целлофановый пакет. Углекислый газ, который вы выдыхаете и затем снова вдыхаете, способствует расслаблению организма и успокоению.

Источник фото: pxhere.com

№ 5. Высыпайтесь

Сон – это лучшее лекарство для вашей психики, так как именно во время сна она обновляется и укрепляется. Ученые проводили исследования и выяснили, что те, кто регулярно отправляются спать в 10-11 вечера, и спят не менее 8 часов в сутки, в три раза реже страдают от депрессии, апатии и перепадов настроения. Так что если в ваших привычках засиживаться допоздна, вы создаете организму дополнительный стресс, что и приводит к увлечению сладостями.

Источник фото: pixabay.com

Это были полезные советы для тех, кто решил отказаться от сладкого. Они помогут вам пережить эти перемены без лишнего стресса, не приобретая других вредных, замещающих сладости, привычек. Теперь у вас есть возможность стать более здоровыми и стройными без лишних проблем.

Поделитесь статьей с друзьями, пусть и они пересмотрят свои отношения со сладостями!

[feed_receptes]
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: