Здоровое питание, правильное питание, сбалансированное питание – что всё это значит?

Часто мы встречаем такие термины, как здоровое питание, правильное питание и сбалансированное питание. Но мало кто может дать их точное определение.

Источник фото: pixabay.com

Давайте разбираться, что означают эти понятия, а также в чем заключаются их ключевые принципы.

Сбалансированное питание

Источник фото: youtube.com (автор GuberniaTV)

Сбалансированное питание – этот система, в которой соблюдается оптимальное для человека соотношение белков, жиров и углеводов. Это соотношение выглядит следующим образом: 1:1:4.

Такое соотношение БЖУ совсем не значит, что в тарелке должны присутствовать кусок мяса, такой же кусок масла и гарнир из лапши, размер которого в 4 раза больше размера мяса. Нужное количество жиров мы итак получим из мясных или творожных блюд. А пропорция 1:1 подразумевает лишь то, что жиров нужно съедать не больше, чем белков.

Обратить внимание! Чтобы похудеть и придать своему телу стройность, необходимо прекратить дополнительное употребление жиров. Если же без растительного масла не обойтись, то дозируйте его чайными ложками, чтобы количество потребляемого жира не вышло из под контроля. В день допустимо употреблять до трех чайных ложек растительного масла.

Остались разобраться с соотношением углеводов в рационе. Как видим, их количество может в 4 раза превышать количество белковых соединений. Получается, что если кусок мяса содержит 30 г чистого белка, то углеводов в виде гарнира (крупа, макароны, пюре) должно быть 120 г.

Здоровое и правильное питание

Источник фото: pixabay.com

Правильное и здоровое питание являются тождественными понятиями, которые подразумевают под собой питание, обеспечивающее нормальное функционирование всех систем организма, укрепление здоровья и снижение риска развития многих патологий. Оно всегда начинается с выбора здоровых продуктов.

В день рекомендуется съедать не менее 500 г свежих овощей и фруктов. Кроме того, правильный рацион включает белковую пищу – молочные и кисломолочные продукты, рыба, мясо и пр. Получить необходимые полезные элементы помогут и различные крупы. Что касается полуфабрикатов, сахара, копченостей, колбас, соусов, то эти продукты совершенно не нужны организму.

Основные принципы правильного (здорового) питания:

1. Важно учитывать общую калорийность рациона, даже если вы не хотите снизить вес. Суточная норма для женщин составляет 1700-1900 ккал, а для мужчин – примерно 2300 ккал. Однако если вы ведете активный образ жизни и испытываете высокие физические нагрузки, то суточный калораж необходимо увеличить.

2. В течение дня нужно есть не меньше трех раз и ни в коем случае не отказываться от завтрака. Лучше, если вы будете питаться 5-6 раз в день, но накладывать себе небольшие порции. Важно, чтобы приемы пищи осуществлялись в одно и то же время.

3. Для правильного функционирования систем организма и продления молодости в день необходимо потреблять не менее 1,5 литров чистой воды. Помните, что соки, чаи и супы в данный объем не входят.

Обратить внимание! Рекомендуется выпивать натощак стакан теплой воды с долькой лимона и чайной ложкой меда. Это поможет разогнать метаболизм и получить заряд энергии.

Все вышеперечисленные системы питания помогут решить проблемы с лишним весом и снизить риск развития многих заболеваний (к примеру, диабета и сердечно-сосудистых патологий). Поэтому при составлении рациона следует обязательно учитывать их основные принципы.

[feed_receptes]
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: