Первые признаки старения и как с ними бороться

Первые признаки старения проявляются уже после 25 лет. У некоторых они выражены менее, а у других – более. Первыми признаки старения являются тусклый цвет кожи, мелкие морщинки, замедление метаболизма и, как следствие, лишний вес.

Источник фото: pixabay.com

К счастью, есть проверенные способы, которые помогут вернуть себе былую молодость и красоту. Причем они не требуют значительных материальных затрат.

Полноценный сон

Источник фото: pixabay.com

Одним из главных борцов с признаками старения является полноценный сон. Если вы будете спать не менее 8 часов в день, то позволите своей коже работать на вас. Дело в том, что во время сна происходят благотворные биологические процессы.

Приучите себя ложиться спать в одно и то же время. Оптимальное время для засыпания – с 22:00 до 23:00. Чтобы быстрее заснуть, проветрите спальню или совершить небольшую прогулку на свежем воздухе. Лучшая поза для сна – на спине.

Питьевой режим

Источник фото: pxhere.com

Для обеспечения естественного обновления и сохранения упругости кожи ее клеткам необходимо достаточное количество влаги, поступающее в организм извне. Помимо этого, увлажнение эпидермиса препятствует появлению воспалений и прыщей. Что касается вопросов похудения, то вода помогает вывести токсины, шлаки и другие вредные вещества, что способствует избавлению от лишнего веса.

В зависимости от веса в день необходимо выпивать от 1,5 до 2,5 литров чистой воды. Если вы хотите усилить положительный эффект, то добавляйте в стакан жидкости пару долек лимона. Этот цитрус обогащен витамином С, который эффективно борется с процессами старения.

Защита от солнечных лучей

Источник фото: pxhere.com

Защищая кожу от воздействия солнца, вы предупреждаете появление морщин. Поэтому вместо того, чтобы покупать дорогие омолаживающие кремы, приобретите специальный гель со светофильтрами, позволяющими коже сохранять молодость. Также рекомендуется носить кепки, шляпки и панамки, скрывающие лицо от солнца.

Обратить внимание! В пасмурный день ультрафиолетовые лучи также сильны и вредны для кожи, как и в солнечный.

Физическая активность

Источник фото: pixabay.com

Даже минимальный уровень физической активности способствует борьбе с признаками старения. Клетки насыщаются кислородом, который является прекрасным антиоксидантом.

Интересный факт! Ученые выяснили, что бег с утра удлиняет части хромосом, которые отвечают за долголетие. Однако бегать необходимо в строго ограниченный временной промежуток: между шестью и девятью часами утра.

Изменение рациона

Источник фото: pixabay.com

Если вы хотите продлить свою молодость, то помимо формирования полезных привычек и выполнения физических упражнений, потребуется следить за своим рационом. В день рекомендуется съедать не менее 500 г свежих фруктов и овощей, так как они богаты элементами, продлевающими срок жизни клеток и ускоряющими метаболизм. Для улучшения состояния кожи и борьбы с морщинами добавьте в свой рацион продукты, обогащенные Омега-3 кислотами. К ним относятся рыба, яйца и морепродукты.

Выполняя вышеперечисленные рекомендации, вы всегда будете сиять молодостью, красотой и здоровьем!

[feed_receptes]
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: