5 домашних масок для здоровья и блеска волос

Тусклые, сухие, ломкие или секущиеся волосы – проблема для многих девушек и женщин. Ведь волосы очень чувствительны к условиям жизни и состоянию окружающей среды. На них оказывает влияние буквально все: и питание, и количество витаминов, и качество ухода, и вредные выхлопные газы, и слишком сухой воздух в кабинетах и офисах.

Источник фото: pixabay.com

Природное здоровье волос быстро иссякает, и они нуждаются в дополнительном внимании: бережном уходе и полезных восстановительных процедурах. Лучше всего здоровье ваших волос поддержат домашние маски из натуральных питательных ингредиентов. Они восполнят недостаток полезных веществ, и при этом не станут дополнительной нагрузкой, так как не содержат в себе вредной химии.

Вот лучшие рецепты домашних масок для здоровья и блеска волос.

№ 1. Маска из кефира

Маски из кисломолочных продуктов – традиционное средство для укрепления и увлажнения, они отлично питают и ускоряют рост волос.

Их можно приготовить из кефира, простокваши, ряженки или любого другого продукта, можно даже использовать обычное прокисшее молоко.

Приготовить маску просто – нужно взять пол стакана кефира, нагреть его до комнатной температуры и нанести на волосы. Смывать маску можно уже через полчаса.

Источник фото: commons.wikimedia.org

№ 2. Маска из яиц

Маска из яиц очень эффективна и довольно универсальна. Если у вас жирные волосы, используйте только белок яйца, а если сухие – только желток. При нормальных волосах используйте и то, и другое.

Яйцо в равной пропорции смешивают с минеральной газированной водой, добавляют несколько капель лимонного сока и оставляют на волосах в течение получаса. Затем смывают водой и шампунем.

Источник фото: pixabay.com

№ 3. Маска с маслами

Маска из масел отлично поможет тем, чьи волосы сухие, ломкие и поврежденные. Такая маска увлажняет волосы и восстанавливает их защитный слой.

Смешайте по столовой ложке оливкового, касторового и льняного масла, разогрейте на водяной бане и добавите немного эфирных масел. Все ингредиенты можно найти в аптеке.

Держите смесь на волосах в течение часа, затем тщательно смойте.

Источник фото: pixabay.com

№ 4. Маска с алоэ

Алоэ – это растение, славящиеся своими целебными свойствами. Поэтому маски для волос с ним невероятно эффективны: они и ломкость волос снижают, и рост ускоряют, и добавляют густоты, и придают яркости.

Делать эту маску нужно из сока алоэ, который можно купить в аптеке. Смешайте его с несладким йогуртом и нанесите на волосы. Больше добавлять никаких ингредиентов не стоит – они только помешают маслу алоэ оказывать целебное действие. Держите маску на волосах в течение часа, затем промойте теплой водой.

Источник фото: pixabay.com

№ 5. Маска с бананом и огурцом

Эта маска является увлажняющей вдвойне, так как оба ее компонента содержат много влаги в своем составе. Приготовить ее можно следующим образом: протрите на терке огурец, разомните банан до консистенции мягкой кашицы и смешайте оба компонента со столовой ложкой оливкового масла. Нанесите маску на волосы у корней и оставьте на 30 минут. Затем тщательно промойте волосы. Применять маску желательно дважды в неделю делая перерывы в 3-4 дня.

Источник фото: pxhere.com

Это были самые эффективные рецепты масок для волос, которые можно приготовить самостоятельно, используя только натуральные ингредиенты. Регулярное использование таких масок сделает ваши волосы сильными и здоровыми, позитивно скажется и на их качестве, и на внешнем виде. Поделитесь этой статьей с друзьями – пусть и у них в арсенале будут действенные средства для восстановления природной шелковистости и блеска волос!

[feed_receptes]
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: