Выбираем спорт для похудения и здоровья

Здоровый образ жизни становится все боле популярным. Многие люди уже давно стали заниматься спортом, но тем, кто только начинает заботиться о красоте и здоровье своего тела, стоит задуматься о правильном выборе его вида.

Источник фото: pxhere.com

Бокс или фитнес? Бег или езда на велосипеде? Нередко бывают ситуации, когда человек, например, начинает заниматься йогой и понимает, что для него это слишком скучно. Чтобы не допускать таких досадных ошибок, при выборе вида спорта стоит учитывать собственный тип характера, особенности образа жизни, уровень выносливости и многое другое.

Уровень здоровья

Источник фото: pxhere.com

В процессе подбора подходящего вида спорта очень важно знать о наличии у себя противопоказаний. Ими могут быть перенесенные травмы суставов. В этом случае придется ограничить быстрые движения. А патологии сердца могут стать противопоказанием для посещения тренажерного зала.

Важно! В любом случае перед тем, как приступить к занятиям, предполагающим высокую нагрузку, стоит проконсультироваться со специалистом.

Темперамент и тип характера

Источник фото: pxhere.com

Уравновешенным, не торопливым и спокойным людям стоит отдавать предпочтение видам спорта, которые не требуют высоких скоростей и резкости. Им подойдет бег трусцой или йога.

Людям, обладающим взрывным характером, то есть холерикам, подойдут виды спорта, которые позволят выплеснуть накопившуюся энергию. Им стоит отдать предпочтение боксу, скалолазанию, борьбе или парашютному спорту.

Сангвиникам рекомендуется совмещать спорт с общением. Им лучше выбирать командные тренировки: футбол, баскетбол и пр.

Определите цель тренировок

Источник фото: pxhere.com

Если вы хотите просто оздоровить организм, а также поддерживать вес на определенной отметке, то не стоит мучить себя тренировками, занимающими по несколько часов день. В этом случае подойдут такие виды спорта, как бег, плаванье и лыжи. Они воздействуют на наиболее крупные группы мышц и помогают держать тело в тонусе. А вот развить гибкость и улучшить психоэмоциональное состояние поможет йога.

Если вашей главной целью является похудение, то сделайте акцент на проблемных зонах. Наилучший эффект в этом случае принесут вида спорта, подразумевающие циклическую нагрузку: велоезда, легкая атлетика. Также поможет аэробика и аквааэробика.

Особенности стиля жизни

Источник фото: pxhere.com

Готовы ли вы тренироваться ежедневно по несколько часов или у вас есть всего два дня в неделю, которые вы можете посвятить занятиям? Станете ли вы придерживаться особого режима сна и питания, которые необходимы для определенных видов спорта, или отдадите предпочтение занятиям, не требующим никаких «жертв»? Делая выбор, помните об этих моментах.

Обратить внимание! Какой бы спорт вы ни выбрали, он должен вызывать приятные эмоции. Если после тренировок вы испытываете желание все бросить, то вряд ли они пойдут вам на пользу. После занятий спортом необходимо чувствовать душевный подъем и удовлетворение.

Спорт помогает не только похудеть и укрепить здоровье, но и зарядить позитивом. Поэтому если вы еще не занимаетесь спортом, то выбирайте из предложенных вариантов и приступайте к тренировкам.

[feed_receptes]
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: